• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ситуация лучше чем в Греции

    Опубликовано: 2010-07-23 13:30:00

    На сегодняшний день Греция имеет куда более худшее положение, чем Украина, и фактически объявив дефолт, провела на прошлой неделе эмиссию облигаций на 1,6 млрд. евро. По ставке 4,15-4,35%. Украине такая ставка даже не снилась.

     

    Как утверждают эксперты, в Греции дефолт произошел бы точно, если бы не помощь Евросоюза. "Это была бы большая "черная дыра". И в нее попало бы много банков, в том числе греческих, которые работают в Украине. Но этого не произошло, благодаря финансовой помощи ЕС. Т.е. был молчаливый тихий дефолт", - говорит для UBR.UA директор рейтингового агентства Виталий Шапран, пишет ubr.ua.

     

    "У нас ситуация остается лучше, чем в Греции или в той же Албании, Латвии, Литве. В Украине ситуация гораздо лучше. К тому же, по прогнозам МВФ, в следующие 3 года Украина должна отыграть потери ВВП, которые были в 2009 году. А это больше 15%.

     

    Т.е. мы можем через три года выйти на нулевой вариант. А вот страны Прибалтики, Албания, Греция не смогут в следующие три года "отыграть" кризис.

     

    Они будут 5-7 лет отрабатывать свои потери. А мы только три. У нас уже заметны первые положительные тенденции по промышленному производству, по росту ВВП. Т.е. если не будет никакой стрессовой ситуации осенью, как это обычно бывает в августе в финансовом секторе, то можно будет говорить о том, что не будет никакой второй волны кризиса. И можно будет говорить о полноценном восстановлении экономики, а не о поступательном восстановлении", - прогнозирует эксперт.

     

    Напомним, что Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан утверждает, что второй волны рецессии не будет. Тем не менее, отечественные экономисты предвидят вторую волну кризиса в Украине этой осенью. Причем ситуация в нашей стране не будет зависеть от глобальной экономической ситуации.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.