• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теперь школьники будут учиться 11 лет, но успеть надо больше

    Опубликовано: 2010-07-20 12:52:49

    В нашей системе образования постоянно происходят какие-то реформы. Выпускники прошлых лет вздыхают с облегчением – хорошо, что успели окончить школу до реформ. А вот родители, чьи дети только собираются в школу, даже не знают, к чему готовиться. Ведь недавно решили, что ребятня снова будет учиться одиннадцать лет, вместо двенадцати, пишет kriminal.tv.

     


    Для педагогов лето – горячая пора во всех смыслах. Они поднимают старые учебные планы и думают, как их приспособить к новым учебникам. Ведь недавно депутаты решили, что двенадцатилетка – это глупость, которая обойдется государству в четыре миллиарда гривен. Поэтому программу сокращают на скорую руку, чтобы дети смогли отметить выпускной в семнадцать лет. 

     


    В большинстве школ обещают не вводить шестидневку, чтобы догонять программу. Говорят, попросту сократят новую. Поэтому сейчас все приходится «подгонять» под учебники, которые выпустили на двенадцать лет обучения. А напечатали их аж 95 миллионов. Страна потратила на это полтора миллиарда гривен, поэтому выбрасывать книги нельзя.

     


    Кроме того, обеспокоились родители, чьи дети в ближайшие годы пойдут в школу. Ведь по замыслу Минобразования, первоклассники уже должны уметь считать и читать. Научить этому должны в подготовительной группе детского садика. А совершенствовать знания нужно дома. Правда, если ребенок придет без необходимых знаний, его всему научат в школе.

     


    - Речь не идет о том, чтобы посадить в пять лет ребенка за парту, и он будет учиться читать и писать. Главное – сформировать определенные психологические установки, научить работать в коллективе, - говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Олег Ересько.

     


    Многие учителя считают, что двенадцатилетняя программа была сильно растянутой, а первый класс – вообще провальным. После него у детей вообще пропадало желание учиться и ходить в школу.

     


    К слову, многие выпускники, которые ушли со школы после девятого класса, теперь звонят в школы и просят принять их обратно.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.