• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможня и налоговая введут электронную документацию

    Опубликовано: 2010-07-16 15:30:30

    Электронный документооборот позволит оздоровить государственную систему управления. Об этом заявил Вице-премьер-министр Владимир Сивкович.

    Как сообщает пресс-служба Вице-премьера, он отметил, что в первую очередь такие системы должны внедрить Гостаможслужба и Госналоговая. В.Сивкович подчеркнул, что эти учреждения должны в кратчайшие сроки согласовать внедрение единых форматов и протоколов электронного документооборота и цифровой подписи.

    Кроме того, он поручил подать в Кабинет Министров предложения относительно оптимизации расходов органов исполнительной власти на приобретение и сопровождение необходимого программного обеспечения для поддержки соответствующих электронных систем.

    Вице-премьер-министр отметил, что внедрение передовых систем электронного документооборота позволит существенно увеличить поступления в государственный бюджет. "Введение пилотного проекта между Гостаможслужбой и ГП "Укрчастотнадзор" увеличило поступления в государственный бюджет с 50 млн. гривень в 2008 году до 1 млрд. гривень в 2010-м. Кроме того, существенно сократятся расходы из бюджета. Предварительный анализ доказал, что сокращение аппарата Гостаможслужбы и ГНА будет достигать 30%", - сказал В.Сивкович.

    По его словам, с того времени как государственные учреждения будут взаимодействовать в электронном декларировании экспорта товаров и использовании грузовых деклараций для возмещения налога на добавленную стоимость, государство сможет избавиться от колоссального коррупционного механизма. "Будет уменьшено количество точек прямого контакта между чиновником и, например, предпринимателем, за все будут отвечать электронные системы", - отметил Вице-премьер-министр.

    В свою очередь, соответствующие силовые ведомства получили задачу разработать необходимые системы противодействия угрозам, которые могут возникнуть во время внедрения таких электронных систем.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.