• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр труда Франции подал в отставку

    Опубликовано: 2010-07-15 09:50:53

    Министр труда Франции Эрик Верт, замешанный в скандале об уклонении от налогов владелицы l'Oreal и финансировании предвыборной кампании Николя Саркози, намерен оставить пост казначея правящей партии, передают французские СМИ со ссылкой на заявление самого министра, передает Вести.

    Еще три недели назад скандал вокруг имени министра стал одной из главных тем во Франции, наряду с позорным поведением национальной сборной на чемпионате мира по футболу.

    В стране широко обсуждалось возможное уклонение от налогов наследницы l'Oreal Лилиан Бетанкур, когда выяснилось, что супруга Эрика Верта Флоранс работает в компании по управлению ее капиталами. Учитывая, что сам Верт прежде занимал пост министра бюджета, оппозиция заговорила о конфликте интересов.

    В воскресенье межминистерская комиссия по финансам объявила, что Верт на своем посту не соприкасался с деятельностью владелицы l'Oreal.

    Однако параллельно СМИ начали раскручивать новый скандал с его участием. Бывшая бухгалтер Бетанкур заявила, что Верт как казначей партии Саркози получил от миллиардерши 150 тысяч евро наличными на финансирование предвыборной кампании будущего президента. За расследование дела взялась прокуратура.

    В понедельник вечером Саркози в телеинтервью заявил, что посоветовал Верту оставить пост казначея партии. Во вторник утром сам Верт заявил журналистам, что намерен последовать совету президента.

    «Да, я намерен это сделать. Я посмотрю график, чтобы сделать это. Конечно, я это сделаю», – заявил министр по окончании совета министров.

    Президент накануне заявил, что Верт должен всецело посвятить себя пенсионной реформе – одной из основных реформ Саркози. Она предполагает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, чтобы снизить государственный дефицит и обеспечить финансирование пенсий.

    Саркози также заявил, что заявление о незаконном финансировании его предвыборной кампании являются позором и косвенно указал, что в подобной клевете заинтересованы те, чьи интересы затрагивают реформы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.