• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Лукашенко повернул на Запад

    Опубликовано: 2010-07-12 09:40:21

    В Минск с двухдневным визитом прибыл европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле. У него запланированы встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, вице-премьером правительства Андреем Кобяковым, а также с представителями СМИ и оппозиции.

    Накануне приезда еврокомиссара Минск и Брюссель высказали свои ожидания по этому поводу. "Белорусская сторона рассчитывает на конструктивное и предметное обсуждение актуальных вопросов повестки дня Беларусь-ЕС, включая либерализацию визового режима, формирование договорно-правовой базы, развитие экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества", - заявил пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных.

    Впервые в практике взаимоотношений современной Беларуси и ЕС возможность высказаться в местных государственных СМИ получил европейский чиновник такого уровня. Статья Штефана Фюле под названием "ЕС-Беларусь - сотрудничество ради реформ" была опубликована во вчерашнем номере президентской газеты "Советская Беларусь", пишет "Независимая газета".

    Еврокомиссар призывает Беларусь воспользоваться теми возможностями, которые открывает программа "Восточное партнерство". Гражданам Беларуси Фюле обещает снижение стоимости виз (сегодня 60 евро), бизнесу - интеграцию с европейским рынком, власти - "ассоциации с ЕС". Чем больше реформ проведет Беларусь, тем больше благ она получит от Европы, утверждает он. Говоря о реформах, Фюле не забывает упомянуть и любимую для Европы, но больную для официального Минска тему прав человека. "Нам нужно увидеть в Беларуси новый прогресс по вопросам соблюдения прав человека и основополагающих свобод, повышению уровня демократии и дальнейшему совершенствованию принципов верховенства права", - называет Штефан Фюле условия перехода отношений Минска и Брюсселя на "новый уровень". По его оценке, в 2008 году "тесное сотрудничество между ЕС и Беларусью стало постепенно возобновляться". "Мы за диалог и за сотрудничество", - заявляет представитель Брюсселя.

    Если бы эти заявления были опубликованы на страницах европейских газет или даже негосударственных СМИ Беларуси, то можно было бы сказать, что ничего не изменилось - Брюссель снова ставит условия Минску по демократизации. Кстати, оппозиционные белорусские СМИ именно так это и прокомментировали. Однако публикация появилась в газете президента Лукашенко, а это уже, по мнению местных наблюдателей, может свидетельствовать о готовности власти прислушаться к некоторым рекомендациям Брюсселя.

    Ту точку зрения, что надежды оппозиции на ужесточение отношения ЕС к властям Беларуси накануне президентских выборов могут и не оправдаться, разделяют и эксперты. "Это будет очередной обмен мнениями", - предположил белорусский политолог Андрей Федоров. По его мнению, никаких изменений в политике ЕС, взявшей курс на постепенное и мягкое втягивание Беларуси в европейский контекст, ожидать от этого визита не стоит. Тем не менее, политолог, как ряд других экспертов, не сомневается, что речь пойдет о том, как будут дальше строиться отношения ЕС-Беларусь.

    Важным фактором, определяющим исход переговоров Минск-Брюссель, является то, что два последних месяца существенно изменили внешнеполитическую картину для Беларуси. Есть основания полагать, что и сам Лукашенко, а не только эксперты и журналисты понимает, что потерял как экономическую, так и политическую поддержку Москвы, на которой до сих пор держалась его власть. А это значит, что в переговорах с ЕС белорусский президент станет куда менее категоричным.

    По мнению экспертов, близких к сфере принятия решений, власти Беларуси осознают невозвратимость прежних отношений с Россией и, как следствие, неотвратимость реформ, в первую очередь экономических. Консультационная, техническая и финансовая помощь ЕС в этой ситуации будет как нельзя кстати. Что касается демократизации, то, вероятно, Лукашенко намерен имитировать этот процесс для Европы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.