• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склонность к ожирению можно вычислить по окружности шеи!

    Опубликовано: 2010-07-08 18:32:12

    К такому выводу пришли американские ученые, опробовав подобный метод на детях.



    Рабочая группа экспертов по профилактическим мероприятиям США доказала, что измерение окружности шеи (ОШ) - простой и быстрый способ выявления склонности к лишнему весу среди детей. Педиатры считают эту методику более точной, чем применяемый сейчас индекс массы тела (ИМТ). Теперь этот метод рекомендует и Минздрав США, пишет newsland.ru.



    Главную тревогу врачей в плане лишнего веса вызывает ведь не мышечная масса или масса скелета, а именно лишний жир. Потому вначале вместе с ИМТ было предложено измерять окружность талии (ОТ). Этот показатель позволяет лучше оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и артериальной гипертонии.



    Как показали исследования, окружность шеи - еще один эффективный, но менее изученный показатель ожирения у взрослых тоже. Пока же массовые замеры проводились у детей. Журнал Pediatrics опубликован результаты исследования. Руководитель исследования д-р Olubukola Nafiu из Мичиганского университета в Анн-Арборе вместе с коллегами измерили рост, вес, объем талии и окружность шеи у 1102 детей и подростков от 6 до 18 лет.



    Исследователи выделили примерные нормы для детей. Например, для 6-летнего мальчика с ОШ шире 28,5 см риск появления лишнего веса или ожирения почти в 4 раза выше, чем для ребенка того же пола и возраста, но с меньшей окружностью шеи. Для девочек того же возраста верхний предел нормы - 27,5 см.



    У среди взрослых же в группу риска по ожирению и развитию сердечно сосудистых болезней входят женщины с ОШ больше 38-40 см, мужчины - 45-53 см в отличие от типа телосложения.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.