• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Восстанавливающаяся экономика будет иметь женское лицо

    Опубликовано: 2010-07-08 11:18:11

    Глобальный экономический кризис больше всего ударил по мужчинам, поэтому через несколько лет после восстановления экономики первую роль в мире будут играть уже женщины, пишет авторитетный американский журнал Newsweek.

    По данным издания, из 11 миллионов человек, которые с 2007 года потеряли работу в США, мужчины составляют две трети. Ныне уровень безработицы в крупнейшей экономике мира составляет 9,9% среди мужчин и 7,8% среди женщин. В двух третях американских домохозяйств женщины уже являются кормильцами или одним из кормильцев, а в ЕС женщины заняли 75% из 8 миллионов рабочих мест, созданных с 2000 года.

    "Даже если учесть неравенство между зарплатами, экономисты предсказывают, что к 2024 году среднестатистическая женщина в США и ряде богатых стран Европы будет зарабатывать больше, чем среднестатистический мужчина", - пишет еженедельник. При этом именно женщины эти деньги тратят: в США они ответственны за 83% всех покупок потребительских товаров.

    Журналисты отмечают, что из 15 категорий профессий, которые, как ожидается, будут быстрее всех расти в следующем десятилетии, лишь в двух женщины не составляют большинство. Таким образом, со временем они составят большинство работодателей.

    По данным Newsweek, ныне в США, а также во многих развивающихся странах среди выпускников колледжей, а также докторантур и юридических школ преобладают женщины. При этом, по оценке организации Women`s Learning Partnership, уровень образованности женщин прямо влияет на экономику: на каждый год учебы девочек после начальной школы средняя зарплата в стране увеличивается на 20%, а уровень детской смертности уменьшается на 10%.

    В пользу мнения о том, что женщины в скором времени отодвинут мужчин на второй план говорит также то, что в развивающихся странах они более амбициозны. По данным исследования Center for Work-Life Policy, 85% жительниц Индии и 92% жительниц ОАЭ считают себя очень амбициозными (при этом в США таких женщин всего 36%).

    Исследования также показывают, что компании, где в советах директоров больше женщин, добиваются большего успеха. В то же время, Newsweek отмечает, что пока среди глав компаний из списка Fortune-500 женщин лишь 3%.

    Тем не менее, экономические реалии благоволят женщинам. Издание пишет, что рецессию 2007-2008 годов, возможно, впоследствии назовут "рецессией с мужским лицом" (Mancession), а восстановление будет иметь уже женское лицо.

    По материалам: InoPressa

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.