• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В. Вечерко: «Факт необходимости принятия налогового кодекса после доработки – неоспорим»

    Опубликовано: 2010-07-07 14:42:00

    Основополагающим принципом Налогового кодекса должен быть баланс между снижением фискального давления на бизнес и обеспечением доходной части госбюджета, из которого осуществляются все соцвыплаты.
     
    Об этом сегодня заявил член Фракии Партии регионов, первый Заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции – Владимир Вечерко.
     
    «Естественно, что найти удовлетворяющий всех механизм просто не возможно, однако это не означает, что от самой идеи принятия Кодекса нужно отказаться вовсе. Очевидно, что принятый в первом чтении Закон требует детальной доработки. Но, не смотря на это, необходимость принятия Закона во втором чтении, является неоспоримой, так как комплексное реформирование налоговой системы – давно назревший вопрос», - заявил депутат.
     
    Вечерко отметил, что сегодня нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения насчитывается более 1 тыс., что просто неприемлемо как в нормативно-правовом, так и в практическом смысле, поэтому, единый Налоговый кодекс должен стать нашей «налоговой конституцией».
     
    «В процессе доработки законопроекта, важным моментом является усовершенствование раздела касающегося стимулирования инвестиций. Хотя предложенный правительством вариант закона предусматривает предоставление специальных инвестиционных льгот (таких как предоставление инвестиционно-инновационных налоговых кредитов, льгот на инвестирование объектов инфраструктуры, передаваемых в государственную или коммунальную собственность), данную часть следует доработать путем детализации, чтобы потенциальные инвесторы четко понимали предлагаемые «правила игры» и их преимущества», - констатировал парламентарий.

    Подытоживая, он отметил, что принятие Налогового кодекса будет способствовать удобному и понятному применению его норм, как плательщиками, так и контролирующими органами.
     
    «Данный документ объединяет и кодифицирует все существующие сегодня налоговые законы. А факт наличия открытых профессиональных дискуссий относительно содержательной части Налогового кодекса свидетельствует о наличии публичного диалога между властью и бизнесом, что является позитивным показателем рыночных трансформаций в стране», - подчеркнул Вечерко.
     
    Прес-служба депутата +380508000167

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.