• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено вещество, подавляющее аппетит

    Опубликовано: 2010-07-08 08:00:38

    Эксперты из из Манчестерского университета (Великобритания) открыли вещество, которое способно подавлять аппетит у человека. Новинка позволит создать новый класс лекарств для похудения без побочных эффектов. Ученые также уверены, что с помощью этого вещества, человека можно будет лечить от наркотической и алкогольной зависимости.

    Вещество, называющееся гемопрессин, воздействует на центры наслаждения в мозге, активизирующиеся, когда человек поедает вкусную еду или получает долгожданную сигаретную затяжку. В ходе экспериментов установлено, что гемопрессин блокирует эти области мозга, что снижает удовольствие, к примеру от приема пищи.

    Препарат испытали на мышах и установили, что они стали есть меньше чем их сородичи из контрольной группы. Следует отметить, что гемопрессин больше никак не влиял на поведение грызунов. Еще одной группе мышей давали синтетический аналог препарата, который также снижал аппетит, но имел ряд побочных эффектов, таких как повышенная тяга к грумингу (очистка поверхности тела) и сильный зуд.

    На рынке Великобритании шесть лет назад появился препарат римонабант, который тоже воздействует на мозг, подавляя чувство голода. Сперва новое средство позиционировалось как лекарство от ожирения. Но затем вскоре выяснилось, что римонабант увеличивает риск развития депрессии и провоцирует появление суицидальных мыслей, поэтому новинку изъяли из продажи.

    В данный момент наиболее популярным средством от ожирения считается орлистат, который предотвращает усвоение жиров, передают Подробности.

    Особо отметим, что сегодня диагноз "ожирение" имеют на 20% больше британцев, чем 50 лет назад. Так, в 60-х только 1% мужчин и 2% женщин классифицировались как ожиревшие. В наше время таковыми считаются 25,2% британцев и 27,7% британок. В конце 50-х средний британец весил около 65 килограммов, а британка - примерно 55. Сейчас эти показатели существенно выросли: мужчина - 83,6 килограмма, женщина - 70,2 килограмма.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.