• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет рассчитываться золотовалютным резервом за кредиты МВФ

    Опубликовано: 2010-07-07 08:50:43

    Президент Украины Виктор Янукович предлагает разрешить Национальному банку Украины использовать золотовалютный резерв на возврат валютных средств международным финансовым организациям, иностранным центральным банкам и другим кредиторам.

    Золотовалютным резервом будут также рассчитываться за проценты за пользование средствами финансовых организаций и другие обязательные начисления. Также резерв может пойти на участие в формировании капитала и деятельности международных организаций в соответствии со статьей 43 закона о НБУ.

    Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национального банка Украины" опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

    Кроме того, как и раньше, НБУ имеет право использовать золотовалютный резерв на продажу валюты на финансовых рынках для проведения денежно-кредитной политики, включая политику обменного курса и на расходы по операциям с иностранной валютой, монетарными металлами, а также другими международно признанными резервными активами.

    В проекте закона предлагается установить, что Национальный банк имеет право предоставлять кредиты для рефинансирования банка, если это не влечет за собой рисков для банковской системы.

    Документом также предлагается установить, что Нацбанк не имеет права покупать на первичном рынке ценные бумаги, эмитированные Кабинетом министров Украины, государственным учреждением, другим юридическим лицом, которое находится в государственной собственности.

    Источник: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.