• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРС будет регулировать тарифы на звонки между операторами

    Опубликовано: 2010-07-06 11:02:21

    На рынке связи кардинально изменились правила игры - государство начало регулировать стоимость взаимного доступа к сетям операторов. Вчера Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) дала компаниям месяц на заключение новых договоров по ставкам, впервые утвержденным ею. Новые тарифы, по оценкам экспертов, приведут к снижению рентабельности лидеров рынка примерно на 1-3%. Небольшим же компаниям и "Укртелекому" тарифы, наоборот, могут принести ее рост, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

    Ставки доступа составят 35-40 копеек за минуту для мобильных и 17-25 копеек за минуту - для фиксированных операторов. По словам главы НКРС Владимира Олийныка, у большинства мобильных операторов нынешние ставки доступа на их сети не соответствуют новым параметрам. "Если в течение месяца они не внесут в договоры соответствующие изменения, их ожидает серьезный штраф Антимонопольного комитета", - заявил Олийнык.

    Решение комиссии стало возможным после того, как 24 июля Антимонопольный комитет признал монополистами на рынке интерконнекта восемь компаний: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит" (ТМ life:)), "Украинские радиосистемы", "Голден Телеком", "Интертелеком" и "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet).

    До сих пор компании договаривались о ставках интерконнекта самостоятельно, что приводило к серьезным конфликтам между ними.  Среди наиболее громких споров компаний – прекращение соединения между "МТС-Украина" и "Голден Телекомом" в 2007 году. А в 2008 году "Укртелеком" предложил мобильным операторам уравнять ставки интерконнекта, которые составляли 25 копеек за минуту при звонках на фиксированные номера госоператора и 50 копеек за минуту - со стационарного на мобильный номер. Споры компаний перешли в судебную плоскость, и большинство компаний смогли подписать договоры лишь в конце 2009 года. Но весной 2010 года конфликты возобновились.
     
    Решение комиссии устанавливает новые правила игры на рынке. По мнению экспертов, они на руку небольшим операторам и "Укртелекому" и не в пользу "Киевстара" и МТС. Именно высокие заградительные ставки интерконнекта позволяют крупнейшим операторам субсидировать дешевые разговоры внутри своих сетей, заявляли раньше небольшие операторы. Тем не менее, эксперты уверены, что вступление в силу утвержденных регулятором ставок положит конец конфликтам в сфере интерконнекта.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.