• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ выдвинул Украине условия для получения кредита

    Опубликовано: 2010-07-06 15:00:00

    Международный валютный фонд (МВФ) готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при выполнении властями страны ряда условий, среди которых - повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы, сообщили в Министерстве финансов Украины.
    "Относительно условий, которые выдвинул МВФ для возобновления кредитной программы: удержание дефицита сектора общегосударственного управления на определенном уровне, повышение цен и тарифов на газ, проведение налоговой и пенсионной реформ", - указывается в сообщении Минфина.

    Согласно сообщению, по итогам переговоров между правительством Украины и МВФ согласованы окончательные редакции проектов письма о намерениях, меморандума об экономической и финансовой политике, технического меморандума.

    "Это (согласование документов) является предпосылкой для утверждения программы stand-by и продолжения сотрудничества с МФВ в рамках указанной программы. Заседание Совета директоров МВФ ожидается в конце июля текущего года", - говорится в сообщении, сообщают Подробности.

    Минфин также отмечает, что общая сумма новой кредитной программы с МВФ планируется на уровне SDR10 миллиардов (14,9 миллиарда долларов по текущему курсу SDR/доллар. Срок выборки средств – 29 месяцев, траншами по результатам пересмотров программы (при соблюдении критериев эффективности и структурных маяков). Ожидаемая ставка по кредитным средствам будет плавающей ("плюс" маржа Фонда).

    "Средства МВФ могут быть направлены в Национальный банк Украины для поддержания на должном уровне золотовалютных резервов или на счета Госказначейства с обязательным выполнением условия об их использовании лишь для урегулирования вопросов погашения внешней задолженности правительства", - отмечается в сообщении.

    Напомним, миссия МВФ, работавшая в Киеве с 21 июня по 3 июля, решила предложить Совету директоров МВФ предоставить Украине заем на 14,9 миллиарда долларов в рамках программы stand-by: Фонд ожидает законодательных изменений, касающихся бюджета и финансового сектора. При этом МВФ настаивает на ограничении дефицита консолидированного бюджета на уровне 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году.

    Ранее МВФ отмечал недостаточную амбициозность планов украинских властей по сокращению фискального дефицита и избыточную оптимистичность прогнозов доходной части бюджета. Правительство Украины оценивает дефицит государственного бюджета в текущем году на уровне 5,3% ВВП (57,7 миллиардов гривен), тогда как эксперты Всемирного банка – на уровне 8%.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.