• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине работают 78% пляжей

    Опубликовано: 2010-07-06 15:30:21

    По состоянию на 5 июля в Украине работают 704 пляжа (78% от общего количества): 662 - на морском и 42 - на речном побережьях.

    Как сообщает пресс-служба Минздрава, проводится постоянный лабораторный контроль качества морской и речной воды. Наибольшее количество несоответствующих проб на этой неделе приходится на речную воду - 2,9% из 138 исследованных проб (морская вода - 0,9% из 331).

    В Крыму всего насчитывается 338 пляжей. Работают 313 пляжей, остальные - не открыты, не имеют на данный момент разрешительных документов. Закрыты четыре пляжа в Ялте ("Отель "Ореанда", "Приморский", "Фитнес" ООО "Центр Инвест", туристическо-оздоровительной компании "Левант") в качестве превентивной меры из-за несоответствия воды стандартам в речной воде, которая течет к морю. За это время были сделаны повторные пробы, и они отвечают нормативам. Ответственные за воду органы взяли еще пробы воды на исследование, и если их результаты подтвердят положительные тенденции, то пляжи будут открыты.

    В Донецкой области работают 12 пляжей, из них девять морских, остальные остаются не открытыми из-за оформления разрешительных документов. Закрыт один морской пляж в Мариуполе ("Песчаный") из-за несоответствия воды стандартам и два речных пляжа в Краснолиманском районе. Отклонение от стандарта за отчетный период выявлено в одной пробе морской воды с пляжа "Отель "Турист" в Мариуполе. Этот пляж закрыт, и там запрещено купание.

    В Запорожской области из 332 пляжей (316 морских и 16 речных) работают 228 (68,7%), из них 212 морских. Остальные пляжи не открывалась из-за неподготовленности к оздоровительному сезону.

    В Николаевской области всего под надзором государственной санитарно-эпидемиологической службы находятся девять пляжей (шесть морских и три речных). На данный момент работают семь пляжей, из них шесть морских и один речной. Закрыты два пляжа в Первомайске и Николаеве (из-за несоответствия воды стандартам).

    В Одесской области из 21 действующего пляжа работают 19 морских пляжей Одессы и приморских районов. Закрыты два пляжа: морской пляж "Черноморка" в Одессе и речной пляж в Килии (из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния обустройства территории пляжа).

    В Херсонской области под надзором санэпидемслужбы находятся 158 пляжей (145 морских и 13 речных). Работают 107 пляжей (97 морских и 10 речных), остальные не имеют разрешительных документов на открытие.

    В Севастополе работают шесть пляжей (два пляжа и две зоны рекреации - "Любимовка", "Золотой пляж" в Балаклаве). Закрыты два пляжа - "Песчаный" и "Солнечный" - из-за несоответствия воды стандартам.

    В Киеве работают все 12 пляжей и зон отдыха, которые расположены на Днепре, из них восемь пляжей не имеют официальных разрешений на открытие. Открыты официально четыре пляжа - "Детский" в Гидропарке Днепровского района, "Омут" в парке Дружбы народов Деснянского района, "Радуга" и "Тельбин" на озерах в Днепровском районе. Исследовано 62 пробы речной воды. Отклонения от стандарта выявлены в двух пробах озерно-речной воды с пляжа "Вербный" на озере Вербное в Оболонском районе.

    Всего в текущем оздоровительном сезоне должны действовать 902 пляжа и рекреационные зоны в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 847 морских (93,9 %) и 55 речных, в том числе и в Киеве на Днепре.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.