• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Научная сенсация - зубастый кашалот, пожиравший китов

    Опубликовано: 2010-07-03 10:00:19

    Сенсационную находку сделали ученые – они нашли самого большого морского хищника. Это зубастый кашалот, который охотился на китов! Гигантский кашалот, обитавший в океанах 12-13 млн лет назад и охотившийся на других китов, оказался самым большим морским хищником в истории Земли, установили ученые.

    Фрагменты окаменевшей челюсти гигантского чудовища были найдены в Перу, сообщается в статье исследователей, опубликованной в четверг в журнале Nature.

    Авторы открытия Оливер Ламберт из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе и Джованни Биануччи из Университета Пизы в Италии обнаружили фрагменты окаменевшей челюсти кита в геологической формации в перуанской пустыне Ика, уже известной многим палеонтологам своими артефактами.

    Исследователи назвали вновь описанный ими вид кашалотов Leviathan melvillei в честь Германа Мелвилла, автора книги о морском чудище - ките Моби Дике. Согласно реконструкции, проведенной авторами статьи, L. melvillei имел челюсть длиной в три метра, а от кончика морды до хвоста составлял 16-18 метров.

    Самая удивительная черта этого животного - огромные зубы длиной до 30 сантиметров и шириной до 12 сантиметров. Это самые большие зубы, которыми обладал кто-либо из земных хищных животных. Авторы статьи уверены, что свои зубы, располагавшиеся как на верхней, так и на нижней челюсти, L. melvillei использовал для охоты на других китов, размером с современных гладких или усатых китов, имевших длину около 10 метров.

    Вновь обнаруженный морской хищник превзошел по размерам тела и зубов даже самого свирепого представителя хищных рыб, знаменитого мегалодона (Carcharocles megalodon) - гигантскую вымершую акулу, которая еще 1,5 миллиона лет назад наводила ужас на обитателей морей.

    Несмотря на то, что останки мегалодона и L. melvillei были обнаружены в одной и той же геологической формации, ученые полагают, что конкуренция между двумя этими гигантами едва ли переходила в острую фазу - для обоих видов драться за добычу было смертельно опасно. Скорее всего, они могли охотиться на детенышей друг друга.

    Из современных хищников сравниться по размерам с L. melvillei могут только кашалоты, достигающие 20 метров в длину, однако эти титаны морей и океанов вооружены сравнительно маленькими зубами, которые к тому же растут только на нижней челюсти и используются для охоты на моллюсков и реже рыбу.

    Кроме описания нового вида китов ученые предложили и новое видение предназначения загадочного спермацетового органа кашалотов - гигантского пузыря вязкой жидкости, называемой спермацетом, находящейся в голове кита. В прежние времена эта жидкость была основным трофеем китобоев.

    До сих пор считалось, что спермацетовый орган помогает китам совершать погружения на большую глубину, пишет NEWSru. В случае L. melvillei в этом не было необходимости, так как основная добыча этого монстра - небольшие по размерам усатые киты - жили у поверхности. По мнению Ламберта и Биануччи спермацетовый орган использовался L. melvillei как таран, с помощью которого можно было оглушить жертву или оспорить право на самку в состязании с сородичем.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.