• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В конкурентном рейтинге Украина опустилась на 82-е место

    Опубликовано: 2010-07-01 08:56:02

    В рейтинге Индекса международной конкурентоспособности 2009-2010 Украина опустилась на десять позиций и занимает 82-е место среди 133 стран. Об этом на презентации итогового отчета о конкурентоспособности Украины, подготовленного в рамках партнерского проекта фонда "Эффективное управление" и Всемирного экономического форума (ВЭФ), заявила директор фонда Наталья Изосимова.

    "Рейтинг Украины, как, впрочем, и целого ряда стран с развивающейся экономикой, оказался неустойчивым к последствиям финансового кризиса. Кроме Украины, на десять и более позиций опустились такие государства, как Ботсвана, Гана, Латвия, Мали, Монголия, Россия, Сирия, Филиппины и Хорватия", - цитирует эксперта пресс-служба фонда.

    Украина в рейтинге оказалась среди развивающихся африканских и латиноамериканских стран, по соседству с Гамбией и Алжиром. Самые значительные ухудшения в рейтинге Украины наблюдаются по трем составляющим - "макроэкономическая стабильность" (падение на 15 пунктов, 106-е место), "уровень развития финансового рынка" (падение на 21 пункт, 106-е место) и "оснащенность новыми технологиями" (падение на 15 пунктов, 80-е место). При этом самый низкий рейтинг зафиксирован по составляющей "эффективность институциональной среды" (120-е место).

    Украина улучшила свои позиции лишь по трем составляющим конкурентоспособности. Так, страна заняла 49-е место по эффективности рынка труда, улучшив свою позицию на пять пунктов, 29-е место по размеру рынка (рост в рейтинге на два пункта) и 78-е место по составляющей "инфраструктура" (улучшение на один пункт).

    Фонд "Эффективное управление" был создан по инициативе Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики.

    Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная независимая организация, деятельность которой направлена на улучшение экономической ситуации в мире. Она публикует свой отчет о международной конкурентоспособности с 1979 года. Сейчас он охватывает 133 страны с развитыми и развивающимися экономиками. Конкурентоспособность Украины ВЭФ анализирует с 1997 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.