• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • InBev покупает российскую пивоваренную компанию "Тинькофф"

    Опубликовано: 2005-07-18 09:52:28
    InBev S.A. (Euronext: INB) объявила о приобретении пивоваренной компании "Тинькофф" (г. Санкт-Петербург) за 167 млн. евро. Об этом сообщается в пресс-релизе компании InBev S.A.

    Согласно сообщению, покупка "Тинькофф" позволит InBev увеличить мощности по производству пива в России на 2,3 млн. гектолитров (с возможностью дальнейшего расширения до 4,8 млн. гектолитров), причем 2 млн. гектолитров из этих дополнительных объемов будут вариться на новом пивоваренном заводе.

    Основным мотивом данного приобретения является возможность сразу решить проблему нехватки производственных мощностей в краткосрочной перспективе, с которой InBev столкнулась в России.

    Кроме того, ожидается рост "Тинькофф" и имеющихся у InBev на настоящий момент брендов за счёт продаж по всей России и использования дистрибуторской сети InBev. InBev надеется, что приобретение компании "Тинькофф" принесет прибыль уже в 2006 г. и позволит уравнять норму доходности на вложенный капитал (ROIC) со средневзвешенной стоимостью капитала (WACC) в 2007 г.

    Справка. Открытая акционерная компания InBev создана в 1366, сегодня это мировой лидер по объёмам производства пива. InBev обладает портфелем, состоящим из более чем 200 брендов. Компания ведёт свою деятельность более чем в 30 странах, включая Северную и Южную Америку, Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.

    Компания InBev занимает второе место в России, ей принадлежат 8 пивоваренных заводов. В 2004 г. объем продаж российских предприятий достиг 12,7 млн. гектолитров, а доля рынка составила 15,6%. В 2004 г. чистая выручка InBev составила 8,57 млрд. евро (включая четыре месяца AmBev).

    Среднегодовые темпы роста за 2000-2004 гг. составили 11,6%.

    "Тинькофф" является четвертым по размеру производственных мощностей российским производителем пива, лидером на российском рынке пива в быстрорастущем сегменте "суперпремиум" и производит один из наиболее известных в стране брендов.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.