• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязные волосы полезны для здоровья!

    Опубликовано: 2010-07-17 07:00:00

    Американские ученые считают, что грязные волосы могут выполнять важную защитную функцию.


    По их данным, покрывающий волосы секрет сальных желез интенсивно поглощает озон – активное соединение кислорода, способное в высоких концентрациях нанести серьезный вред здоровью человека.


    Исследователи из Университета Миссури в Ролла подвергали воздействию озона образцы грязных и чисто вымытых человеческих волос. Как выяснилось, в течение 24 часов эксперимента грязные волосы поглощали в среднем в семь раз больше озона, чем чистые, пишет novosti.ua.


    «Очевидно, озон связывается компонентами секрета сальных желез», - поясняет один из соавторов исследования Гленн Моррисон. «Судя по всему, обладатели грязных волос значительно снижают концентрацию озона вокруг себя по сравнению с общим уровнем в помещении», - продолжает он.


    Озон токсичен при вдыхании: в больших концентрациях он вызывает раздражение слизистой дыхательных путей и повреждает сурфактант легких. Отравление озоном может привести к летальному исходу.


    Впрочем, насколько велик защитный эффект грязных волос, до конца не ясно: дополнительные исследования, проведенные учеными, показали, что в результате взаимодействия с озоном в образцах немытых волос образуются летучие соединения, также способные вызывать раздражение дыхательных путей.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.