• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нужно принимать травяные ванны

    Опубликовано: 2010-06-28 11:00:00

    Почему иногда следует себя баловать травяными ваннами?

     

    Под воздействием теплой воды улучшается кровообращение, поры кожи расширяются и обеспечивают проникновение в организм веществ, которыми богаты целебные растения, пишет novosti.ua.


    Травяные ванны очищают кожу, улучшают в ней обмен, придают эластичность и приятный запах. Известно, что ароматы летнего разнотравья – лекарство от хандры. Особенно это актуально в малоснежные зимы, когда организму хронически недостает солнечного света и эмоций. В это время года для травяных ванн можно покупать сборы в аптеках, а летом – собирать свежие растения.

     

    Лучше всего для отвара (его растворяют в воде непосредственно перед принятием ванны) брать траву, оказывающую благоприятное воздействие на кожу и кровеносную систему. В частности:


    – хвощ, он стимулирует эпителий, улучшает кровоснабжение, что особенно полезно при увядающей, дряблой коже;


    – полынь горькая активизирует кровообращение в коже, тонизирует организм и полезна для нервных, быстро устающих людей;


    – тысячелистник также улучшает кровоснабжение, его рекомендуют при сухой, увядающей коже;


    – липовый цвет усиливает потоотделение, действует успокаивающе на нервную систему, показан при бессоннице;


    – ромашка оказывает противовоспалительное действие, применяется при сухой, потрескавшейся коже;


    – мята – профилактическое средство при начинающейся простуде, успокаивает раздраженную кожу, снимает зуд;


    – мелисса также действует как успокоительное, снимает стресс.


    Принимая ванны с отваром трав, необходимо соблюдать некоторые правила. Непосредственно перед процедурой следует принять душ (чтобы очистить кожные поры). Температура воды для травяной ванны должна быть примерно плюс 36–37оС. Продолжительность приема такой ванны не должна превышать полчаса, а принимать ее следует не раньше, чем через два часа после еды, и не позднее, чем за час-полтора до сна. Голова и сердечная область при приеме ванны должны находиться над водой, иначе вместо положительно эффекта вы можете получить обратный. Оптимальная частота приема ванны – один раз в неделю.


    Готовим общеукрепляющие ванны


    С настоем крапивы


    250 г измельченных листьев крапивы залить 4–5 л кипятка, настоять один час, процедить и добавить в ванну. Такая зеленая купель помогает снять усталость и поднимает общий тонус. Крапива благоприятно воздействует на суставы при ревматизме, подагре и помогает при воспалительных процессах на коже.


    С клевером


    300 г измельченной травы клевера с цветками заварить в 2 л кипятка, настоять 4 часа, процедить и добавить в ванну. Оказывает выраженное тонизирующее действие на весь организм.


    С травой душицы


    100 г травы душицы залить 2 л кипятка, настоять три часа, процедить и добавить в ванну. Оказывает успокоительное действие.


    С тысячелистником


    200 г измельченной травы и цветов тысячелистника залить 4 л кипятка, настоять два часа, процедить и добавить в ванну. Помогает смягчить сухую, потрескавшуюся кожу.


    Купель для детей


    Травяная ванна для детей может использоваться вместо марганцевых ванн. Смесь из 3 г березовых листьев, 3 г травы душицы, 5 г листьев крапивы и 5 г травы череды залить 1 л кипящей воды, настоять два часа, процедить, добавить в ванну.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.