• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин: Украина, ЕС и Россия вместе отвечают за поставки газа в Европу

    Опубликовано: 2010-06-24 10:10:33

    Украина, Европейский Союз и Россия должны нести общую ответственность за стабильность поставок энергоносителей в Европу. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин  в интервью немецкоязычному электронному порталу ЕС "ЕвроАктив".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады, в частности, отвечая на вопрос, следует ли Западу опасаться украинского газового кризиса, В.Литвин выразил убеждение в том, что "мы перевернули эту страницу".

    "Такое может случиться дважды, но абсолютно исключено в третий раз подряд. Никто нам этого больше не простит", - сказал он.

    При этом спикер украинского парламента подчеркнул, что Украина "должна интегрироваться в европейское энергетическое сообщество, а Европа должна четко заявить России, сколько газа она хотела бы получать в будущем". Ответственность же Украины, считает он, заключается в обеспечении гарантированного снабжения заявленных объемов газа. "Украина, ЕС и Россия в одинаковой степени отвечают за то, чтобы такие ситуации больше не повторялись", - отметил В.Литвин.

    По его словам, украинско-российские взаимоотношения должны строиться на европейских принципах. "Это значит, что каждая страна имеет равнозначный голос, независимо от ее экономического потенциала. Если же рассматривать это сквозь призму экономической мощности, то мы будем всегда оставаться на второстепенных ролях. Но в ЕС существует принцип равнозначности голоса страны. Именно по такому принципу должны базироваться наши отношения с Россией", - подытожил спикер.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.