• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских военных наблюдателей в горячей точке станет больше

    Опубликовано: 2010-06-23 14:40:21

    Численность украинских военных наблюдателей Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго будет увеличена до 13 человек.

    Как сообщили в Министерстве обороны Украины, с 1 июля Миссия ООН в Конго, в составе которой работают девять украинских военных наблюдателей, меняет свое название. Такое решение было принято Советом Безопасности ООН во время рассмотрения вопроса о продлении мандата Миссии в этой стране.

    Созданная в 1999 году Миссия ООН в Демократической Республике Конго с 1 июля будет носить название - Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСК).

    Кроме того, принятие нового мандата предусматривает сокращение численности военного персонала миссии с 22 до 20 тысяч военнослужащих. Во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН 16 июня страну покинули первые представители "голубых шлемов" - военнослужащие сенегальского миротворческого контингента.

    В то же время общее сокращение военного персонала не отразилось на численности военных наблюдателей, в том числе и украинских. Новым мандатом Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго сохранена численность этой категории участников операции на уровне до 760 человек.

    В начале июля этого года к девяти украинским военным наблюдателям в Конго присоединятся еще 4 военнослужащих, передает Корреспондент.

    Участие Вооруженных сил Украины в Миссии ООН в Демократической Республике Конго начато в 2000 году. С тех пор более 125 украинских офицеров выполняли задачи в составе этой Миссии ООН.

    На сегодняшний день 64 украинских военнослужащих работают в качестве миротворческого персонала миссий в Судане, Конго, Ираке, Приднестровье, Либерии, Косово и Афганистане.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.