• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко подтверждает намерения правительства вернуть в госсобственность акции НЗФ

    Опубликовано: 2005-07-18 08:47:59
    Кабинет министров Украины выступает за возврат 50% плюс 1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в государственную собственность, но окончательное решение должен принять суд. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Харькове 16 июля.

    "Правительство настаивает на возврате в госсобственность 50%+1 пакета акций, но окончательное решение исключительно за судом", - сказала Ю.Тимошенко. Премьер напомнила, что сейчас данное дело рассматривается в апелляционной инстанции. Как известно, Генпрокуратура и Кабинет Министров Украины обжаловали в начале июня в Киевском апелляционном хозяйственном суде решение Киевского хозяйственного суда от 26 мая, подтверждающее законность приватизации Никопольского завода ферросплавов. В ходе рассмотрения апеляционной жалобы, суд 11 июля арестовал 50% плюс 1 акцию ОАО “Никопольский завод ферросплавов”.

    Справка. Киевский Хозяйственный суд 26 мая отказал Генеральной прокуратуре Украины в удовлетворении иска, в соответствии с которым она требовала признать недействительной покупку консорциумом "Приднепровье" в 2003 году двух госпакетов акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, составляющих в целом 50%+1 акция УФ. Консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел также 25% плюс 1 акция пакет, уплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

    По мнению ряда представителей правительства, народных депутатов, приватизация ОАО "НЗФ" проходила с нарушениями действующего законодательства, в частности, дополнительные условия приватизационного конкурса были прописаны под одного из покупателей. Так, на конкурс подали заявки шесть претендентов, однако Фонд госимущества, исходя из дополнительных условий, допустил к участию только консорциум "Приднепровье".

    Уставный фонд НЗФ - 75 млн. 884,5 тыс. грн., номинал 1 акции - 0,25 грн.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.