• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки требуют от РФ все материалы по авиакатастрофе

    Опубликовано: 2010-06-22 17:00:38

    Польская прокуратура не полностью получила от Генеральной прокуратуры Российской федерации материалы расследования причин Смоленской авиакатастрофы. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщил пресс-секретарь польской Генеральной прокуратуры Матеуш Мартынюк.

    Пресс-секретарь сказал, что прокуратура получила 1300 копий актов дела, отметив, что это не все материалы, о которых просила польская сторона.

    Он подчеркнул, что полученные материалы будут переданы в Военную прокуратуру, которая ведет следствие по делу об авиакатастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского.

    В то же время, по его словам, прокуроры смогут приступить к работе с материалами лишь после их перевода с русского языка на польский, передает УНИАН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, самолет президента Польши разбился 10 апреля при заходе на посадку в условиях сильного тумана на военный аэродром "Северный" под Смоленском.

    Ни один из 96 пассажиров, большинство из которых были польскими высокопоставленными должностными лицами, следовавшими на мероприятия по празднованию 70-й годовщины Катыньской трагедии, не выжил.

    Межгосударственная авиационная комиссия (МАК), которая расследует причины Смоленскую авиакатастрофу, в своем предыдущем рапорте, обнародованном в мае, не указала непосредственных причин трагедии.

    Представители МАК, которая контролируется россиянами, непрямо называют главными виновниками катастрофы экипаж Леха Качиньского, который, несмотря на рекомендации в связи с плохой погодой не пытаться посадить машину, - попытались это сделать.

    В то же время польские власти считают, что соответственным за трагедию может быть диспетчер Смоленского аэродрома, который мог дать неправильные данные пилотам польского президента. В частности, согласно оценкам польских экспертов, за 25 секунд до катастрофы диспетчер подтвердил правильность курса экипажа, в то время как самолет находился ниже уровня, на котором он должен был находиться.

    По данным польских медиа, польские следователи не исключают эту версию.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.