• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что может омолодить нашу кожу

    Опубликовано: 2010-06-22 11:08:00
    Американским ученым удалось добиться омоложения кожи у мышей, всего лишь отключив один ген. Однако переносить свой успех на кожу человека они не спешат - тот же самый ген очень важен для иммунной системы.

     

    Старение кожи у грызунов проявляется не так, как у людей - вместо образования морщин у них просто уменьшается толщина кожи. Причины этого до конца не выяснены, но связано это может быть с тем, что новые клетки у старых мышей не образуются в достаточном количестве, пишет novosti.ua.

     

    Впрочем, учёным не понадобилось разбираться, как стареет кожа мышей и каким образом работает их чудодейственное средство. Они просто сравнили экспрессию генов в клетках молодой и старой кожи и выявили гены, работа которых различается больше всего. Среди таковых оказался и ген NF-"каппа"-B, регулирующий среди прочего и активность многих других генов. Подобрав подходящее средство доставки, учёные под руководством Говарда Чана из Медицинской школы Станфорда смогли отключить ген и посмотрели, что из этого получится.

     

    Учёные прикрепили к небольшому участку кожи пожилых грызунов пластыри, пропитанные смесью своего лекарства с 4-гидрокситамоксифеном, без которого вектор не работает, и меняли пластырь каждый день в течение двух недель. Контрольная группа тем временем довольствовалась пластырями, пропитанными этиловым спиртом. Через две недели толщина кожи мышей, получавших лекарство, увеличилась на 75%; у мышей со спиртовыми пластырями никаких значимых изменений не наблюдалось.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.