• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's снова снизило рейтинг BP

    Опубликовано: 2010-06-22 09:20:31

    Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг компании BP и всех ее долгосрочных обязательств на три ступени с Аa2 до А2.

    Рейтинг Аа2 у Moody's соответствует А на шкале Fitch и Standard & Poor's. Столь значительное снижение рейтинга с высокой вероятностью означает подорожание заимствований для компании.

    На текущей неделе другие агентства понизили рейтинг BP еще более существенно. К примеру, Fitch Ratings опустило его сразу на шесть ступеней - с АА до ВВВ. Понижения последних дней стали уже вторыми с начала месяца.

    Причиной урезания рейтинга стало ухудшение негативных последствий от аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе. Уже сейчас расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти составили 1,6 миллиарда долларов без учета штрафов и многочисленных исков, предъявленных компании.

    Капитализация BP за последние два месяца рухнула почти на 40 процентов, а стоимость акций в начале июня опустилась до минимума за последние 13 лет.

    Напомним, утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля. После двухдневного пожара, жертвами которого стали 11 человек, платформа Deepwater Horizon затонула.

    В результате разлива, признанного самым крупным в истории США, образовалось нефтяное пятно, вскоре достигшее берегов штата Луизиана. Здесь и в нескольких соседних штатах было введено чрезвычайное положение. 3 июня BP после полутора месяцев неудачных попыток все-таки удалось поставить на скважине защитный купол.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.