• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реприватизация и административная реформа в Украине не затронут украинско-белорусских СП

    Опубликовано: 2005-07-18 12:08:13
    Реприватизация и административная реформа в Украине не затронут интересы совместных предприятий, созданных белорусскими и украинскими производителями.

    Такую точку зрения в интервью журналистам высказал посол Беларуси в Украине Валентин Величко. "Сегодня около 90 белорусских и украинских предприятий связаны кооперацией. В Украине осуществляется сборка белорусских тракторов, автобусов, троллейбусов и телевизоров", - сказал В.Величко.

    По словам дипломата, рост белорусского экспорта на две трети формируют совместные предприятия. "Уровень товарооборота возрос на 64%. Если в прошлом году объем товарооборота составил 1,085 млрд. долл., то в этом году мы ожидаем 1,5 млрд. долл.", - сказал он.

    В.Величко отметил успешное продвижение на рынок Украины белорусских строительных материалов, а также продукции машиностроения, легкой промышленности и деревообработки.

    "Сейчас главное для белорусских предприятий развивать в Украине сервисные центры гарантийного обслуживания техники. На украинском рынке белорусской техники много, и от того, как она будет обслуживаться, будет зависеть ее дальнейшее продвижение", - считает он.

    По мнению дипломата, дальнейшая активизация экспортно-импортных операций между Беларусью и Украиной будет зависеть от участия банковской системы в этих процессах. "Банки должны участвовать в страховании экспортных рисков, поскольку сейчас предприятиям очень сложно возвращаются НДС и залоговая стоимость товара, которые уплачиваются на границе", - сказал В.Величко.

    Справка. Беларусь в январе-мае 2005 года увеличила экспорт в Украину на 64,8% по отношению к январю-маю 2004 года - до 295,4 млн. долл. при росте импорта на 64,2% - до 305,8 млн. долл.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.