• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО: пан или пропал

    Опубликовано: 2005-07-18 17:06:00
    ВТО (Всемирная торговая организация) – это своеобразный мировой торговый клуб, объединяющий сегодня 148 стран. В рамках этой организации каждая страна берет на себя обязательства придерживаться определенных условий внешнеторговой деятельности. Когда-то призрачное вступление в ВТО сегодня становится всё ощутимее. Будучи членом ВТО, Украина получит доступ на рынки 148 стран мира, что обеспечит ей 96% стоимости экспортной продукции. Эти преимущества в 4,7 раз увеличатся благодаря легальному доступу импорта на рынок Украины.
    Исходя из того, что дальше оттягивать членство Украины в ВТО, как говорится, не по государственному - время уже не ждёт, следует оформить в законодательном порядке всё необходимое к декабрю 2005 года. И надо сказать, парламентарии и правительство на последней неделе парламентской 7-ой сессии вступили в настоящее противостояние, выторговывая каждый своё или - кто кого. Кто за национального товаропроизводителя, а кто, руководствуясь популистской экономической целесообразностью.

    Прав был Президент, когда 20 мая, открывая заседание Совета национальной безопасности, заявил о том, что ситуация со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) находится в критическом состоянии. «Мы серьезно отстаем от графика», - сказал глава государства, отметив при этом, что «я нашел мягкое слово - точнее, мы на грани «завала» вступления в ВТО в этом году».

    На то время правительство не рассмотрело и не подало более 20 законопроектов, необходимых для вступления во ВТО в Верховную Раду. Лишь четыре законопроекта находились на стадии рассмотрении парламентариев в профильных комитетах.

    Не вняв предупреждениям Президента Украины, правительство так и не подготовило в полной мере необходимые законопроекты для принятия их в Верховной Раде на Дне правительства. Напрасны были уверения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко в том, что «было принято политическое решение относительно тех определенных разногласий, которые существуют между министерствами и предприняты шаги украинской власти для защиты интересов отечественных производителей. В первую очередь это касается аграрного комплекса, финансовой поддержке сельскохозяйственного производителя.

    Так и не подготовив профессионально законопроекты, и не ознакомив с ними предварительно народных депутатов (пакет из 14 законопроектов вносился непосредственно в сессионный зал во время сессии), «сырые» законопроекты, по выражению спикера парламента Владимира Литвина, необходимые для вступления Украины в ВТО, правительство 6 июля пыталось протащить в Раде. Также Литвин отметил, что отсутствовали выводы профильных комитетов Рады, в результате чего законопроекты и были отложены.

    Принимать пакетом законопроекты становится уже традицией для Верховной Рады. Не профессионализм, а «революционная целесообразность», к сожалению, характеризует нынешнюю деятельность правительства и народных избранников. Если в президентскую кампанию «пакеты и схемы» удалось протащить под видом политического решения, чтобы уберечь страну от широкомасштабного гражданского конфликта и выйти на нормальный диалог и приемлемое решение, дабы выборы не окончились кровопролитием, то через полгода в парламенте сложилась совершенно иная ситуация, когда большинство депутатов сказало: «Не пройдёт!».

    И не прошло, правда, для этого коммунистам пришлось изрядно постараться и пустить в ход кулаки и ноги. Если говорить о правилах хорошего тона, то морально такое поведение их не украсило, да, и материальный ущерб будут возмещать Раде. По словам Владимира Литвина, общие убытки составляют больше 12 тысяч гривен, именно на такую сумму депутаты сломали микрофонов и различного оборудования во время голосования законопроектов касающихся вступления Украины в ВТО.

    Первый тайм мы уже отыграли
    Однако 6 июля Верховная Рада из представленного Кабмином пакета приняла в целом из 14 законопроектов 4 закона: по интеллектуальной собственности, аудиторской деятельности, ввозе транспортных средств и развития автомобильной промышленности. Кроме того, Рада поддержала в первом чтении 3 законопроекта - об экспортной пошлине на семена подсолнечника, лом цветных металлов и открытие филиалов иностранных банков в Украине.

    И уже 6 июля Владимир Литвин высказал сомнения в принятии Радой всех 14 законопроектов связанных со вступлением Украины в ВТО до конца 7-й сессии 8 июля. В частности, по его мнению, попытка вернуться к рассмотрению уже отклоненных законопроектов может привести к обострению ситуации в парламенте и помешать принятию других актуальных законов. «Если будем снова возвращаться к рассмотрению (отклоненных) законопроектов - прогноз пессимистичный», - сказал Литвин.

    На следующий день 7 июля были приняты в целом три законопроекта. Проект №5200-2, который предполагает снижение в течение 2006-2012 гг. пошлины на экспорт семян масличных с 16% до 10% и №7564-1 - разрешение иностранным страховым компаниям открывать в Украине свои филиалы с оговоркой, через пять лет после вступления в ВТО. Принят был и один из ключевых документов для вступления в ВТО 263 голосами - законопроект №7181 (изменения в таможенный тариф, в основном по продукции АПК), который рассматривали подробно, голосуя за каждую поправку, правда, в основном безрезультатно.

    Предвестниками бурного сопротивления парламентариев в день правительства были пленарные заседания 22 – 23 июня и 31 мая, когда не были приняты законопроекты, касающиеся рынка продовольствия, карантин, медицина и безопасность продуктов питания, а также внесение изменений в Уголовный кодекс, в Закон «Об особенностях госрегулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания» (ТРИПС), в Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

    Тогда был не принят законопроекта №7586 «О разработке и применении стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия». Проголосовали 203 депутата, при необходимых 226. Парламент отказался привести нормы технического регулирования, стандартизации в соответствие с нормами и принципами ВТО, который, в частности касается Договора о технических барьерах в торговле. Также парламентарии отказались согласовать санитарное, ветеринарное и фитосанитарное регулирование рынка продовольствия в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации. За законопроект «О внесении изменений к закону №7587 «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» проголосовал 131 депутат, при необходимых 226. Согласованность сфер карантина растений, ветеринарной службы, медицины, а также безопасности продуктов питания с международными стандартами и требованиями соглашений ВТО была поставлена парламентом под сомнение, и они не приняли в первом чтении законопроект №7595 «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (о санитарно-эпидемиологических нормах продуктов питания). Проголосовали 208 депутатов, при необходимых 226. При этом депутаты отправили законопроект на повторное первое чтение, за это проголосовали 244 депутата.

    Собственно борьба за эти законопроекты продолжалась и в последнюю пленарную сессию парламента под завывание «коммунистических» сирен.

    Так стоила ли игра свеч, ту бишь, потасовки и завывания сирен? Безусловно, этот тайм в борьбе за ВТО правительство проиграло, правда не «в сухую», не только оппозиции и тем, оранжевым, кто выступает на защиту национального производителя.
    На сегодня принято 7 их 14 необходимых законов, которые дают зелёный свет для вступления в ВТО. Как выяснилось, бурные возмущения были не против ВТО, а не умением правительства работать в диалоге с парламентариями.

    И это в данном случае подтверждает спикер Владимир Литвин. По его словам, возмущение коммунистов он считает правильным. Об этом В. Литвин сказал в эфире телеканала «Интер» в воскресенье10 июля. «Когда мы обсудили причины возмущения, мне лидер коммунистов Петр Симоненко ставит вполне логичный вопрос: «Вы лишаете 60 народных депутатов возможности высказать свои предостережения, свои предложения, замечания к законопроектам. Мы не против этих законопроектов, но давайте рассматривать так, как того требует упроченная практика». «И поверьте, у меня не было никаких аргументов, чтобы возразить руководителю депутатской фракции», - сказал Литвин. «Хотя я понимаю прекрасно желание правительства принимать как можно скорее решение. Но очевидно, не нужно спать, а нужно делать не за одну ночь законопроекты, которые вызывают возражения, - считает спикер парламента. Ведь те законопроекты, которые мы совместно доработали, дотянула их именно Верховная Рада до кондиции, они были приняты Верховной Радой», - подчеркнул он.

    Свои аргументы противодействия имеют и представители парламента. Например, Леонид Кравчук сообщил, что эсдеки против не столько ВТО, сколько депутатов-совместителей, а, по словам, лидера социалистов Александра Мороза «СПУ не против некоторых законов общего характера, но те, что касаются производства, особенно аграрного, в нынешнем виде не будут поддержаны социалистами». Александр Мороз считает, что «со вступлением Украины во ВТО перед производителями, безусловно, откроются новые рынки, появится возможность получения новых технологий и с учетом этого, мы приветствуем действия исполнительной власти ». В то же время Мороз высказал мнение, что «вступление должно рассматриваться с учетом состояния развития национальной экономики, внешней торговли, создания прогнозируемой прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций».

    «Сегодня, в первую очередь, Украине следует заботиться о защите своих рынков, о конкурентоспособности экономики, на государственном уровне предупредить сворачивание отдельных производств и сокращение рабочих мест», - заявила глава СПУ.

    Такая опасность, по мнению Александра Мороза, может возникнуть перед автомобилестроением и сельскохозяйственным машиностроением, радиоэлектроникой, металлургией, угледобывающей промышленностью. «Чрезвычайно серьезные испытания будут ожидать украинский аграрный сектор, который сейчас пользуется неплохой защитой от внешней конкуренции, и все равно еле сводит концы с концами»,- заявляет политик. По его словам, из-за низкого уровня конкурентоспособности безоговорочное выполнение дискриминационных требований ВТО вынудит отечественные предприятия сокращать производство и рабочие места.
    По его мнению, политики, которые несут ответственность за ведение переговорного процесса и подписание соответствующих протоколов по доступу на рынок товаров и услуг, не должны любой ценой «проталкивать» рекомендательные решения.

    Лидер партии трудовиков Валерий Коновалюк более категоричен, - «чтобы поскорее вступить в ВТО, правительство пошло на уступки в большем объеме, чем это можно было делать, практически пошло на «сдачу» национальных интересов». Его поддерживают и регионалы. В частности, Виталий Хомутинник говорит: «Мы не голосовали ни за один проект, который касается вступления Украины в ВТО. Каждая статья этих законов - удар по национальному производителю, по отечественным банкам и страховым компаниям».

    Представитель Депутатской группы «демократическая Украина народный депутат Иван Курас прокомментировал события, происходящие в последние дни в Верховной Раде так: «Имея некоторый жизненный и парламентский опыт, могу сказать: то, что происходит сегодня в зале - это результат тех непростых процессов, которые происходят в украинском обществе. И надежды на быстрое улучшение ситуации иллюзорны независимо от власти. В этом и стоит искать причину неудовлетворенности депутатских групп и фракций и их опасений по поводу предлагающегося пакета по ВТО. Моя личная точка зрения: эти вопросы нужно решать, причем давно. Но не стоит искать одностороннюю выгоду. Так не бывает. Приходится в чем-то сознательно идти на уступки и понимать, что золотой дождь на нас не посыплется. Если рассуждать о выгодах Украины от вступления в ВТО, то они очевидны. Причем эти выгоды больше даже не экономические, а политические. Поэтому я поддерживаю этот пакет». В вопросах ВТО фракция Украинской народной партии, по словам Юрия Костенко, руководствуется исключительно национальными интересами. «Мы рассматриваем процесс вступления в ВТО как постоянный поиск украинского правительства самого оптимального баланса между интересами украинского производителя и требованиями законодательства, регламентирующие деятельность ВТО. В этом плане фракция выражает свою озабоченность относительно последних решений Кабмина, которые существенно ухудшили функционирование украинской экономики. Мы будем голосовать всегда «против», если любые решения будут ставить отечественного производителя в неравные условия с иностранным производителем и будут приносить украинскому товаропроизводителю вред. Вместе с тем, мы думаем, что правительство руководствуется национальными интересами, и только в том случае мы поддержим его при вступлении в ВТО.

    С таким и мыслями депутаты окончили работу 7 сессии Верховной Рады Украины и отправились на каникулы. Но, скорее всего в сентябре, законопроекты, которые не прошли в июле, а их 6 придётся принять до октября. На это надеется Президент Виктор Ющенко, который считает, что принятие 8 из 14 законопроектов стало возможным благодаря совместной позиции законодательной и исполнительной властей. Глава государства напоминает, что вступление Украины в ВТО в декабре 2005 года особенно важно, так как это ускорит переговоры с Европейским Союзом о создании зоны свободно торговли с Украиной. Поэтому из графика правительства ничего не должно выпадать. О политическом аспекте вступления в ВТО говорит и премьер-министр Юлия Тимошенко, которая отвергла обвинения в недостаточной работе Кабинета министров над законопроектами, необходимых для вступления во ВТО. По ее мнению, трудности с прохождением проектов в парламенте связаны с приближающимися выборами в Верховную Раду. «Необходимо привыкнуть к тому, что в Украине начались парламентские выборы. И фракция Мороза, и Литвин, и «Регионы Украины», и СДПУ(о) являются оппонентами в том или ином варианте», - сказала глава правительства. В свою очередь на закрытии 7- ой сессии Владимир Литвин также подчёркнул, что «вступление в ВТО для Украины - это всегда политвопрос». «Все будет зависеть от политической воли тех, кто принимает решение. Но я думаю, что с рассмотрением необходимых законов проблем не будет», - добавил спикер. «Все будет зависеть от политической воли тех, кто принимает решение. Но я думаю, что с рассмотрением необходимых законов проблем не будет», - добавил спикер. «Вопрос о том, будет Украина в ВТО или нет, не стоит. Вопрос лишь в том, в качестве кого она будет вступать в эту организацию», - отмечает спикер украинского парламента и призывает членов правительства прекратить давление на парламент.

    При этом Владимир Литвин уверен, что Верховная Рада примет все необходимые для вступления документы.

    Справка. В течение седьмой сессии было принято 122 закона, 50 прошли голосование в первом чтении, депутаты проголосовали за 273 постановления, рассмотрели и направили 3015 запросов, на обработке в комитетах парламента находится полторы тысячи законопроектов.

    News.Elcomart

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.