• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждая седьмая украинка может заболеть раком молочной железы

    Опубликовано: 2010-06-18 11:00:00

    Украинские онкологи утверждают, что каждая седьмая украинка находится под риском заболевания рака молочной железы. По данным Минздрава, в Украине ежегодно диагностируют около 16 тысяч случаев этой болезни.

     

    40% женщин обращаются к врачам, когда болезнь уже достигла III-IV стадии, на которых лечение становится сложным или почти невозможным, пишет novosti.ua.

     

    «Острейшая проблема сегодня — это безразличие людей к своему собственному здоровью. Их очень трудно убедить, что регулярное обследование поможет спасти и продлить им жизнь», — утверждает Анатолий Гонца, главврач Черновицкого областного онкодиспансера.

     

    По словам специалиста, главную роль в лечении этого вида рака играет своевременная диагностика. «Чрезвычайно важную роль играет время — чем раньше будет выявлена болезнь, тем больше у пациентки шансов выздороветь, — говорит Гонца. — Женщина должна заботиться о своем здоровье и дважды в год, не откладывая «на потом», пройти обследование».

     

    При этом главврач Черновицкого онкодиспансера утверждает, что при ранней диагностике и надлежащем лечении рака груди женщины репродуктивного возраста смогут потом без особых трудностей рожать детей.

     

    Снизить высокую смертность от разных видов рака, которая наблюдается в Украине, можно с помощью расширения диагностической сети, считает заведующий кафедры онкологии Буковинского медуниверситета Роман Сенютович.

     

    «В наше время врач-онколог должен быть в каждой поликлинике — большой и маленькой, он должен заниматься скринингом рака, ранним его выявлением. И к тому же нужна большая разъяснительная работа, нужно уметь убедить пациентов в том, что рак — это не приговор, он поддается лечению», — утверждает профессор.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.