• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 4 дня до выборов президента Польши вырос рейтинг Качиньского

    Опубликовано: 2010-06-17 13:00:51

    Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский увеличивает свой рейтинг популярности, в канун президентских выборов 20 июня. Прежде всего за счет его активности в регионах, пострадавших от наводнения.

    Герхард Шредер показал пример, как это нужно делать. Экс-канцлер Германии, походив летом в 2002 году в сапогах по разливам Эльбы, на протяжении кратчайшего времени изменил расклад сил в избирательной кампании. Восемь лет спустя наводнения на Висле и Одере тоже повлекли изменение политических настроений в Польше.

    До последнего времени вопросы, кто станет следующим президентом Польши, считали решенным. Население отдавало стойкое преимущество (около 50%) маршалку (спикеру) сейма Брониславу Коморовскому. Но новые рейтинги удостоверяют резкое увеличение симпатий к Ярославу Качиньскому (36%).

    Информагентство apn связывает эти показатели с тем, что Качиньский посетил места наводнений, организовывал сбор пожертвований и благотворительные концерты. Польский политик действовал даже значительно скромнее прежнего немецкого канцлера Шредера. Ведь из-за гибели брата-близнеца объявил избирательную кампанию "в тихих тонах".

    Обозреватели подчеркивают, что Качиньский проводит кампанию американского образца, пытаясь возбуждать эмоции мягко. Он делает ставку прежде всего на сочувствие ему со стороны граждан в связи со смертью брата Леха.

    Но это не помешало ему попасть в громкий судебный процесс. Районный суд Варшавы запретил Качиньскому распространять заявления о том, что якобы его оппонент Коморовский намерен провести приватизацию больниц, ведь, по мнению судьи, нет никаких фактов в подтверждение этой информации. Поэтому, фаворит этих выборов получил символическую судебную победу над конкурентом, сообщает dpa.

    Комаровскому тяжело что-то противопоставить новому спокойному шарму Качиньского, тем более исполняя обязанности президента Польши. Если на президентских выборах 20 июня ни один из кандидатов не наберет половины голосов, то 4 июля состоится второй тур.

    Согласно соцопросам, проведенным в конце мая, нынешнего исполняющего обязанности президента Польши Бронислава Коморовского поддерживают 48% поляков, а Ярослава Качиньского – 33%.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.