• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Жилье в Киеве подешевеет до конца года еще на 15%

    Опубликовано: 2010-06-16 11:45:45

    Полная летаргия, наблюдавшаяся в начале мая на вторичном рынке столичной недвижимости, во второй половине месяца сменилась относительным оживлением.

    По словам директора АН "Украинский Дом" Руслана Безуглого, после майских праздников люди стали больше интересоваться покупкой квартиры. Но в большинстве случаев до сделок дело не доходит: покупатели ходят по квартирам, пытаясь сбить цену, но взаимопонимания с продавцами часто не находят: если продажа несрочная, те стоят на своем до последнего.

    Тем не менее что-то все-таки продается. Всего, по данным компании SV Development, в Киеве в мае было заключено 960 сделок — на 4,9% больше, чем в также очень малоактивном апреле. Продается по-прежнему самое дешевое. Так, по оценке Союза специалистов по недвижимости Украины, в каждом из сегментов рынка реально покупаются квартиры по минимальным ценам и только если продавец сделает скидку.

    Бодрящие выписки
    Май вполне мог оказаться еще застойнее, если бы не подарок от парламентариев, внесших изменения в закон Украины "О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений". И с 1 июня БТИ должны выдавать не привычные всем "справки-характеристики", а "выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество". По мнению аналитиков АН "Планета Оболонь", это изменение было главной причиной повышения активности на рынке в конце мая. Мол, часть продавцов квартир постарались решить все вопросы, используя "справки-характеристики", а не непривычные пока формы. На это наложилось вполне естественное стремление закрыть вопрос о продаже квартиры до наступления сезона отпусков и традиционного замирания рынка.

    Взят курс на снижение
    В мае проявилась тенденция, которую эксперты прогнозировали в прошлом обзоре: небольшое подорожание самых дешевых квартир и удешевление дорогих. Так, по данным информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость", в мае цены 20% квартир самого низкого ценового сегмента увеличились в среднем на 0,7%, а 20% высшего ценового сегмента — снизились на 2,4%. В целом средняя цена предложения на вторичном рынке квартир столицы за месяц снизилась на 1,8%. Кроме того, средняя цена предложений впервые выставленных на продажу квартир (их в мае было 15,5% от всего объема предложения) на 7,7% ниже средней цены апреля. Т. е. "новые" квартиры в среднем выставляются по более низким ценам, чем старожилы риелторских баз, таким образом задавая направление изменения цен в сторону снижения.

    Спуск продолжается
    недвижимостьВ пользу тенденции снижения цен говорит и то, что, вопреки ожиданиям продавцов, осенью не предвидится ипотека на нормальных, докризисных условиях. "Ее возобновление возможно не ранее конца следующего года", — говорит президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. "Вряд ли в этом году банки смогут кредитовать по ставке ниже 20%", — считает председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков. "Учитывая превышение предложения над платежеспособным спросом, могу сказать: всего, по итогам года, цена на вторичное киевское жилье снизится на 12—15%, — считает Владимир Германов. Директор АН "Оптимум-плюс" Юрий Базелинский утверждает, что такое снижение цен возможно для жилья среднего и дорогого сегмента, а цены на жилье экономкласса (более востребованного) будут оставаться почти "нерушимыми". "Возможно, за период летней спячки оно подешевеет на 2%", — уточняет Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины.

    Источник: Сегодня

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.