• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За нарушение прав потребителей будут жестко наказывать

    Опубликовано: 2010-06-16 08:48:46

    Верховная Рада намерена ужесточить ответственность за нарушение прав потребителей. За принятие в первом чтении законопроекта N4120 проголосовало 317 депутатов при 226 минимально необходимых.

    Проектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных нарушениях в части увеличения размера минимального штрафа с одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение порядка осуществления торговли и правил торгового обслуживания населения.

    Депутаты также намерены увеличить минимальный штраф за продажу товаров со складов, баз, подсобных помещений предприятий, организаций торговли, а также за укрывательство работниками организаций и предприятий товаров от покупателей с 1 до 5 не облагаемых налогом минимумов граждан.

    Помимо этого, законопроектом предусмотрено увеличение минимального штрафа за соответствующие нарушения, если они совершены лицом, которое на протяжении года было поддано административному взысканию за эти же нарушения, с 5 до 10 не облагаемых налогом доходов граждан.

    Также Верховная Рада намерена возобновить эффективность механизма отстаивания потребителями своих прав через книгу отзывов и предложений, передают Подробности.

    Проект предусматривает увеличение минимального взыскания за отказ продавцов общественного питания и сферы услуг предоставлять необходимую, достоверную и своевременную информацию о товаре, а также за игнорирование жалоб и замечаний в этой книге с 1 до 5 не облагаемых налогом минимумов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.