• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубика спасет от рака

    Опубликовано: 2010-06-13 11:00:00

    Американские ученые выяснили, что вещества, входящие в состав голубики, способны противодействовать раку кишечника.

     

    Основной компонент этих полезнейших ягод - птеростилбен, который является также натуральным антиоксидантом и активно связывает вредоносные молекулы, так называемые «свободные радикалы». Исследование свойств птеростилбена показывает его высокую эффективность при снижении уровня холестерина в крови, пишет novosti.ua.

     

    Примечательно, что подобные вещества найдены также в винограде и красном вине.

     

    Исследователи считают, что данный целебный компонент можно экстрагировать из ягод и поместить в таблетки.

     

    Результаты научных экспериментов подтверждают правоту врачей, рекомендующих включать различные ягоды в ежедневный рацион, особенно это касается голубики. Во время опыта крысы, получающие богатую канцерогенами пищу и ягоды, заболевали предраковыми заболеваниями кишечника гораздо реже. Также голубика снижала уровень воспаления в стенке кишечника, а еще один фактор риска рака.

     

    Несмотря на то, что ученые не знают точной причины, по которой развивается рак кишечника, основным фактором риска является употребление большого количества продуктов, богатых холестерином и насыщенными жирами. Птеростилбен, по мнению ученых, способен снижать количества жира в просвете кишечника, тем самым снижая риск заболевания.

     

    Врачи настоятельно рекомендуют употреблять как можно больше, не менее пяти порций в день, различных  фруктов, ягод и овощей. Это самое надежное средство при профилактике рака кишечника.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.