• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама продлил санкции против руководства Беларуси

    Опубликовано: 2010-06-09 14:20:16

    Президент США Барак Обама продлил действие подписанного его предшественником исполнительного указа об аресте находящейся на территории США собственности ряда руководителей Беларуси. Соответствующее уведомление направлено в Конгресс США. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

    Как передает канал "Вести", Б.Обама подчеркнул, что "несмотря на освобождение осенью 2008 года политических заключенных, признанных таковыми международным сообществом, и наши продолжающиеся усилия, нацеленные на то, чтобы в Беларуси были проведены дальнейшие реформы, связанные с демократией, соблюдением прав человека и верховенством закона, там сохраняются серьезные проблемы". "Действия определенных членов правительства Беларуси и проводимая ими политика по-прежнему представляют чрезвычайную угрозу для национальной безопасности США. Поэтому я продлеваю на год действие указа", - отметил Президент США в уведомлении.

    Указ N13405 был издан Джорджем Бушем 16 июня 2006 года, и с тех пор его действие продлевалось ежегодно. Под "блокирование собственности и имущественных прав" подпадают лица, "подрывавшие демократические процессы или институты в Беларуси, нарушающие права человека, замешанные в коррупции". В специальный список, который прилагался к данному документу, включены 10 человек, в том числе Президент Беларуси Александр Лукашенко, секретарь Совета безопасности, министры юстиции и внутренних дел, главы КГБ, Центризбиркома и Гостелерадио. Санкции распространяются также на членов семей указанных лиц, а также их деловых партнеров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.