• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель нашла для ФРГ кандидатуру «прекрасного» Президента

    Опубликовано: 2010-06-04 15:10:06

    Новым Президентом ФРГ можен стать Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония - 50-летний христианский демократ Кристиан Вульф.

    Как передает "Deutsche Welle", через три дня после неожиданной отставки Хорста Келера о кандидатуре К.Вульфа договорились канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер и председатель Свободной демократической партии (СвДП) Гидо Вестервелле.

    Объявляя о выдвижении кандидатуры К.Вульфа, А.Меркель поблагодарила его за готовность занять важный государственный пост и выразила уверенность в том, что он будет "прекрасным федеральным Президентом", который возьмет на себя ответственность за страну в период экономического кризиса.

    В свою очередь Премьер-министр Нижней Саксонии подтвердил свою готовность занять пост Президента ФРГ.

    Ранее фаворитом на пост федерального Президента считалась Министр труда и социальных дел ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Однако по поводу ее кандидатуры возникли разногласия. Некоторые политики выразили мнение, что фон дер Ляйен "недостаточно выразительна и красноречива", чтобы занимать высший государственный пост. К тому же возникли проблемы с подбором для нее преемника на один из ключевых постов в правительстве.

    Поскольку в Федеральном собрании "черно-желтая" коалиция располагает большинством, избрание К.Вульфа "сомнений не вызывает". Тем не менее, оппозиционные социал-демократы и "зеленые" намерены выдвинуть на пост Президента альтернативного кандидата - бывшего главу ведомства по архивам Министерства госбезопасности ГДР "штази" Йоахима Гаука. 70-летний восточногерманский правозащитник и теолог уже дал согласие на выдвижение его кандидатуры.

    Напомним, 31 мая Президент ФРГ Хорст Келер ушел в отставку. Выборы нового Президента в стране назначены на 30 июня.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.