• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большой адронный коллайдер снова остановлен

    Опубликовано: 2010-06-05 14:00:02

    Большой адронный коллайдер остановлен до среды после сбоя с электроснабжением, произошедшего в субботу и вызванных этим проблем в системе охлаждения, сообщил источник в техническом департаменте Европейской организации ядерных исследований (CERN).

    "Случилось то, что по-английски называется "блэк-аут": отрубилось электричество с пятницы на субботу, отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в CERN. Что произошло, я пока не знаю. В момент аварии пучка в машине (в коллайдере - ред.) не было, технические службы сработали нормально. Все выходные специалисты работали, чтобы выяснить причины аварии", - сказал собеседник агентства.

    В настоящее время температура поднялась выше штатной на магнитах ускорительной секции коллайдера, на некоторых магнитах сектора 3-4, в секторе 4-5, передает РИА "Новости".

    Однако сотрудник CERN отметил, что остановка коллайдера была запланирована ранее, и в настоящее время, по его мнению, проблема с электроснабжением уже решена. Согласно расписанию работы установки, опубликованному на сайте CERN, техническая остановка продлится до среды.

    Ранее, в четверг днем, ускоритель также останавливался из-за того, что было нарушено электроснабжение двух его предварительных ступеней: протонного синхротрона PS, протонного суперсинхротрона SPS, откуда пучок протонов поступает в 27-километровое кольцо Большого адронного коллайдера. Возможно, тогда отключение было связано с сильной грозой в районе Женевы.

    Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов, которые поступают в коллайдер, пройдя через цепочку других ускорителей. Изучая результаты столкновений частиц, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.