• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рингтоны мобильных телефонов влияют на наш мозг

    Опубликовано: 2010-06-02 05:00:00

    Наш мозг определенным образом реагирует на рингтоны мобильных телефонов.



    Аня Рое из Университета Лейпцига в Германии вместе с коллегами записала звуки, сопровождающие текстовые сообщения, у двенадцати добровольцев. Потом ученые проиграли добровольцам все звуки при той же громкости, но в произвольном порядке. Одновременно с этим фиксировалась мозговая активность участников эксперимента с помощью электродов, пишет newsland.ru.



    В ходе первой стадии испытаний добровольцы смотрели с субтитрами и приглушенным звуком фильм, одновременно слушая звуки с телефонов. Потом ученые фильм, отвлекающий добровольцев, убрали. Однако теперь им надо было нажимать на кнопку, когда они слышали свой рингтон. В рамках последнего испытания добровольцев попросили выбрать и закрепить за другим участником эксперимента определенный рингтон.



    Как и можно было предположить, зоны мозга, связанные со слухом и памятью, включались, когда участники слышали свои собственные рингтоны, или рингтон, который был к ним приписан. Между тем, после 40 миллисекунд большее количество нейронов оставались активными, когда участники слышали именно свой собственный рингтон, а не чужой или приписанный к ним рингтон. Аня Рое утверждает, что мозг хранит модели, образцы наших собственных рингтонов, позволяя их узнавать быстро, выделяя среди знакомых и незнакомых звуков.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.