• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потребует от Германии извинений за диоксиновый скандал

    Опубликовано: 2010-06-01 08:00:46

    Украина будет требовать от Германии извинений за диоксиновый скандал. Пока речь идет об опровержении информации о диоксине в украинской кукурузе. Компания-экспортер не исключает и иска относительно денежной компенсации за клевету, пишет «Немецкая волна».

    Министерство агрополитики Украины сообщило, что обратится в немецкое посольство в Киеве с официальным письмом. В нем дипломатов попросят публично опровергнуть информацию о наличии следов диоксина в украинской кукурузе, которой кормили кур в Германии.

    «Нам уже официально институт им. Медведя (Киевский институт экогигиены и токсикологии), который имеет международную аккредитацию, дал вывод, что в кукурузе, которая отгружалась, а образцы, кстати, сохраняются шесть месяцев, нет ни диоксина, ни фуранов», - сказал заместитель министра агропромышленной политики Украины Иван Демчак. На основе этого будет подготовлено письма к немецкому посольству, «чтобы они все опровергли», рассказал он.

    Демчак заметил, чтобы возобновить имидж страны как честного экспортера агропродукции, Украина не будет молчать. Украинская сторона уже сообщила результаты экспертизы кукурузы в Брюссель по европейской системе быстрого оповещения о пищевой безопасности - RASFF. По словам заместителя министра, украинская компания, которая экспортировала кукурузу, может требовать денежную компенсацию за дезинформацию.

    Впрочем, чиновник не уверен, что компания будет настаивать на этом, ведь кукурузного зерна из той партии осталось мало. Иван Демчак считает, что после этого скандала торговым партнерам нужно будет тщательнее проверять образцы экспортированной продукции, однако за это должен дополнительно платить заказчик.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.