• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить глаза от компьютера

    Опубликовано: 2010-05-31 11:24:00

    Современную жизнь трудно представить без компьютера. Он занял важное место в нашей жизни и работе. Но неправильные «взаимоотношения» с компьютером могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.



    Реакция на компьютер



    Значительно снизить риск заболеваний глаз можно при условии соблюдения правил безопасности и гигиены зрения при работе за компьютером. Еще в конце 70-х гг. прошлого века, когда появились первые персональные компьютеры, в рабочей терминологии врачей-офтальмологов появилось выражение «компьютерный зрительный синдром».



    В чем же заключается вредное влияние компьютера на глаза? Отрицательное воздействие компьютера и монитора складывается из нескольких факторов, пишет gigamir.net.


    Первый фактор



    Электромагнитное излучение оказывает вредное воздействие на проведение зрительных импульсов в сетчатке и зрительном анализаторе и способствует снижению зрительных функций и контрастной чувствительности.



    Второй фактор



    Статическое напряжение внутриглазной аккомодационной мышцы, возникающее при работе на близком расстоянии от монитора в течение длительного времени, приводит к нарушению микроциркуляции и метаболизма глазных мышц. В результате появляются изменения по типу спазма или расстройства работы аккомодации. Этот процесс сопровождается зрительной усталостью, снижением зрения, головными болями, «затуманиванием» и двоением предметов, затруднением фокусировки равноудаленных объектов, а так же снижением контрастно-частотного восприятия и работоспособности. Аккомодационные нарушения, в свою очередь, являются одним из основных факторов прогрессирования близорукости. Врачи разных стран отмечают резкое увеличение числа близоруких среди подростков и молодых людей, активно использующих компьютер в повседневной жизни. Так, например, в Японии на сегодняшний день миопия слабой степени (механизм приспособления органа зрения к условиям повышенных зрительных нагрузок) расценивается как относительная норма.



    Третий фактор



    «Синдром сухого глаза» - развивается в результате резкого сокращения частоты морганий, характеризуется появлением сухости и покраснения глаз.



    В чем причина?



    Основными причинами возникновения заболеваний глаз при длительной работе за компьютером могут стать:



    • плохая эргономика рабочего места, т. е неправильное размещение монитора;
    • неправильное освещение;
    • несоблюдение режима зрительных нагрузок;
    • неправильная коррекция аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма) в условиях избыточной статической зрительной нагрузки.



    Поэтому контроль соблюдения правил гигиены зрения, длительности нагрузки, организации рабочего места очень важен при постоянной работе за компьютером.



    Как избежать проблем



    Болезнь лучше предупредить, чем вылечить. Поэтому профилактические осмотры у офтальмолога необходимо проводить не реже двух раз в год. Врачи предлагают различные методики тренировки глазных мышц, физиопроцедуры, восстанавливающие метаболизм и микроциркуляцию мышечной ткани. Курсы восстановительной терапии проводятся обычно два-три раза в год и включают 10 процедур. Наиболее распространенными являются инфразвуковой пневмомассаж, терапевтический лазер, тренировка аккомодации по Аветисову, жидкокристаллические очки.



    При современном усилении рекламы рождаются все новые и новые мифы, вера в которые может серьезно подорвать здоровье. Например, не следует возлагать большие надежды на очки с «антикомпьютерным покрытием», как правило, китайского или корейского производства, которые якобы защищают глаза от электромагнитного излучения и активно предлагаются пользователям компьютеров. Но очковые линзы не могут препятствовать дифракции (огибанию препятствий) электромагнитных волн и служить серьезной защитой от них. Уменьшить нагрузки на мышцы глаза с помощью очков можно: для этого в них должны стоять линзы-светофильтры, отсекающие часть синей составляющей спектра, уменьшающие нагрузки на мышцы глаза и повышающие четкость изображения.



    Профилактические меры



    Риск возникновения заболеваний глаз можно значительно снизить, если помнить о мерах профилактики. Для этого необходимо:



    • использовать ЖК-монитор;
    • использовать очки с линзами-светофильтрами;
    • для восстановления правильного обмена слезы необходимо активно стимулировать частоту морганий, использовать увлажняющие капли для глаз, к которым относятся препараты натуральной и искусственной слезы, например, Хилозар-Комод;
    • контролировать влажность воздуха в помещении;
    • людям, использующим контактные линзы, лучше использовать увлажняющие и смазывающие капли с содержанием гиалуроновой кислоты.



    Домашняя аптечка



    Полезно чередовать теплые и холодные компрессы – накладывать попеременно горячие и холодные ватные тампоны, смоченные настоем шалфея. После процедуры глаза нужно промокнуть салфеткой и нанести на веки питательный крем.



    Покрасневшие глаза и веки можно промыть настоем цветков липы или ромашки аптечной. Быстро снять утомление и освежить кожу вокруг глаз поможет картофель. Натрите картофелину на мелкой терке и положите кашицу на закрытые веки. Полежите минут 5-10, постарайтесь полностью расслабиться.



    Гимнастика



    1. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте на такое же время. Повторите 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и расслабляет мышцы глаз.



    2. Быстро проморгайте 30 секунд, затем столько же времени неподвижно смотрите перед собой. Повторите 3 раза. Упражнение улучшает кровообращение.



    3. Закройте глаза и слегка помассируйте веки круговыми движениями указательных пальцев в течение 1 минуты. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.