• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила здоровой жизни

    Опубликовано: 2010-05-31 11:00:00

    Наш образ жизни влияет на состояние здоровья. Если по-настоящему захотеть, риск болезней сердца, рака, инсультов или хронических болезней легких можно значительно снизить. Или, по крайней мере, существенно облегчить их лечение и ускорить выздоровление.

     

    Как организовать свою жизнь

     

    • Откажитесь от курения! Курение – лидер среди предотвратимых причин смертности. Если человек курит, возрастает вероятность болезней сердца и рака. Если вы пользуетесь контрацептивами, вредное воздействие курения усилится. Не забывайте и про пассивное курение. Постоянное вдыхание табачного дыма на работе или дома повышает риск серьезных заболеваний, пишет gigamir.net.

     

    • Добейтесь снижения количества холестерина в крови. Высокий уровень холестерина – главный фактор, повышающий вероятность болезней сердца. У женщин после 55 лет уровень холестерина часто оказывается выше, чем у мужчин того же возраста. Сократите количество насыщенных жиров в своем рационе, и потребляйте не более  300 мг холестерина в день.

     

    • Следите за весом. Это вопрос здоровья, а не красоты. Если ваш вес превышает норму на 10 кг и более, возрастает риск развития гипертонии. При большом количестве жировых отложений, особенно на талии, возрастает риск и многих других заболеваний (диабета, порока сердца и инсульта). Избегайте чрезмерного потребления углеводов, сладостей и продуктов с высоким содержанием жиров.

     

    • Избегайте жирной пищи. Большое количество жиров повышает риск различных форм рака. В странах, где население традиционно потребляет жирные продукты и блюда, заболеваемость и смертность от рака груди и толстой кишки выше, чем в других регионах. Диетологи рекомендуют сократить потребление жиров до 30% дневного рациона (в калориях). Основные источники жиров в нашем рационе – животные и растительные масла, маргарин, майонез, а также жир, содержащийся в мясных и цельномолочных продуктах. Если вы пользуетесь растительным маслом, выбирайте оливковое масло. Кардиологи также настоятельно рекомендуют избегать транс-жиров (изомеров жирных кислот, или трансгенных жиров).

     

    • Ешьте больше овощей. Диета, богатая овощами и фруктами, снижает холестерин в крови. Некоторые исследования указывают на связь между потреблением определенных видов овощей и снижением вероятности раковых заболевания. Но не теряйте время, решая какой именно овощ выбрать. Лучше употребляйте как можно больше свежих овощей – салата, моркови, брокколи, помидоров, чеснока и лука. Все они очень полезны. Будьте любознательны и каждый раз, отправляясь на рынок, выбирайте новый вид овощей. Диетологи  рекомендуют каждый день съедать, по крайней мере, пять порций различных фруктов и овощей.

     

    • Учитесь расслабляться. Время от времени организму необходим отдых.  Можно использовать любые доступные способы: медитация, глубокое дыхание, просто приятное чтение. Еще лучше – небольшая прогулка: она поможет не только сбросить напряжение, но и лишние килограммы.

     

    • Поддерживайте физическую форму. Любые физические нагрузки сделают вашу жизнь более здоровой и продуктивной. Исследования показали, что даже небольшие изменения в распорядке дня принесут ощутимую пользу здоровью. Если вы не хотите потеть в спортзале, можно припарковать свой автомобиль подальше от входа в офис или магазин, подняться по лестнице, а не на лифте или просто поиграть в салочки со своими детьми. Неважно, что вы выберите, главное – двигаться как можно больше.

     

    • Следите за своим давлением. Измерить давление нетрудно и самому. Повышенное артериальное давление часто не имеет симптомов, поэтому вы можете не знать о своем состоянии. Но чем выше давление, тем выше риск болезней сердца и инсульта. Посоветуйтесь с врачом, как поддерживать кровяное давление на нормальном уровне.

     

    • Женщинам необходимо регулярно сдавать на анализ гинекологический мазок. Мазок помогает обнаружить рак шейки матки на ранней стадии. В этом случае лечение может предотвратить развитие и распространение заболевания, и прогноз будет более благоприятным.

     

    • Узнайте у врача, когда необходимо делать маммографию. Ранняя диагностика — лучшая защита от рака молочной железы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.