• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому был выгоден теракт в Ставрополе

    Опубликовано: 2010-05-28 14:32:47

    Теракт в Ставрополе был выгоден и русским националистам, и кавказским боевикам.



    Сразу на месте взрыва погибли 6 человек, еще один умер в больнице.



    Врачи «скорой помощи» и спасатели были на месте происшествия уже через три минуты после взрыва. У большинства раненых врачи зафиксировали осколочные ранения, контузии и черепно-мозговые травмы, пишет newsland.ru.



    Главной версией трагедии в Ставрополе, унесшей жизни семерых человек, стал теракт.



    Сегодня в Ставропольском крае день траура по погибшим при взрыве 26 мая. Эксперты полагают, что теракт мог стать ответом боевиков на недавние заявления ФСБ, рапортовавшей президенту РФ о раскрытии дела о теракте в столичном метро 29 марта. Как рассказал «Труду» руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, после таких заявлений спецслужб бандподполье Северного Кавказа не могло не отметиться крупной акцией, чтобы напомнить о своем существовании.



    «Своей целью террористы выбрали любимое детище президента Чечни Кадырова — чеченский танцевальный ансамбль «Вайнах», — пояснил Цыганок. Напомним: взрыв в Ставрополе прогремел в среду около 7 часов вечера возле Дома культуры и спорта, где должен был пройти концерт «Вайнаха». Этот ансамбль наряду с футбольной командой «Терек» Рамзан Кадыров считает одной из визитных карточек нынешней «мирной» Чечни. Бомба мощностью 200 г тротила находилась в пачке из-под сока и была заложена на козырьке пристройки к Дому культуры — кафе «Аквариум».



    Бомба, приведенная в действие дистанционно, сработала за 15 минут до начала концерта, когда у входа в Дом культуры собралось около сотни человек. В результате взрыва погибли семеро.


    Месть националистов



    Согласно второй версии, по которой работают следователи, теракт могла организовать одна из местных националистических группировок. В Ставропольском крае проживает многочисленная чеченская диаспора, и у части славянской молодежи не первый год с выходцами с Северного Кавказа неприязненные отношения.



    Три года назад, в мае—июне 2007 года, по Ставрополю прокатилась волна межнациональных стычек, приведших к убийству одного чеченского и двух русских студентов. Как сообщил «Труду» источник, близкий к следствию, не исключено, что за гибель русских студентов спустя три года могли отомстить скинхеды, а приезд чеченского ансамбля «Вайнах» стал удачным поводом.



    Кроме того, накануне взрыва, 25 мая, в крае за возбуждение национальной розни был осужден известный скинхед Илья Карцев, распространявший самодельные банкноты с надписью «Не покупай у черных». Его соратники также в ответ могли устроить «акцию устрашения».


    Пощечина полпреду



    Еще одну версию теракта «Труду» озвучил глава Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. 27 мая в Ставрополь должен был приехать полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.



    «Устроенный накануне взрыв с большим количеством человеческих жертв стал самой настоящей пощечиной и предупреждением недавно назначенному полпреду, ранее не работавшему в этом регионе», — считает Гончаров. По его словам, недоброжелатели Хлопонина, стремящиеся ослабить федеральную власть на Северном Кавказе, таким образом могли попытаться дать ему понять, «кто в доме хозяин».


    Почерк профессионалов



    Сергей Гончаров также утверждает, что взрыв устроили профессиональные подрывники. «Об этом говорит место установки бомбы (на высоком месте), ее маскировка под самый обычный и не вызывающий подозрения предмет — пачку сока — и подрыв с помощью дистанционного управления, — пояснил он. — Это азы подрывного дела». Кстати, в сентябре прошлого года в том же Ставрополе милиционеры предотвратили теракт, который готовился при схожих обстоятельствах.



    Неизвестные разместили бомбу в скворечнике на дереве вблизи детской площадки в оживленном жилом квартале. Нашли бомбу случайно: скворечник был старый и просто упал под собственной тяжестью на землю, где его обнаружили дети и сообщили о находке в милицию.



    «Уровень террористической угрозы так и не снизился для россиян после терактов в московском метро в марте этого года, — заявил „Труду“ экс-глава одного из управлений главного разведуправления Генштаба Виталий Шлыков. — Бомба, замаскированная под самый „невинный“ предмет, сейчас может взорваться в любом городе России».


    Город в страхе



    Свидетели взрыва не могут забыть кошмарный день. «Мы собирались встретиться с друзьями возле кафе и пойти на концерт. А тут как бабахнет, — рассказала „Труду“ 21-летняя студентка Ирина Сидорина. — Теперь мой друг в реанимации, у него осколочные ранения, а у меня сотрясение мозга».



    Между тем весь вчерашний день по Ставрополю ходили панические слухи о новом взрыве — в одной из маршруток. В милицию об этом сообщили около 40 человек, но информация не подтвердилась.


    Предыстория


    За три года до трагедии



    В начале июня 2007 года по Ставрополю прокатилась волна массовых беспорядков на почве национальной нетерпимости. Поводом послужило убийство 3 июня в центре города двух студентов Ставропольского госуниверситета и Ставропольского политехнического института Виктора Чадина и Павла Блохина.



    Местные жители сочли расправу над юношами местью за убийство в драке 24 мая того же года чеченского студента Гелани Атаева.


    На самом деле


    Политикам веры нет



    Подавляющее большинство россиян весьма негативно относятся к представителям политической сферы. 89% европейцев также не верят политическим деятелям.



    При этом пожарным и в России, и в Европе доверяют практически все.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.