• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышения ставок по кредитам в евро не будет

    Опубликовано: 2010-05-28 08:28:07

    Украинские банки не собираются спекулировать на понижении курса евро и обещают не повышать ставки по уже выданным кредитам в европейской валюте.

    "Ставки по кредитам в евро мы повышать не будем, точно так же, как и не повышали в свое время по кредитам в долларах", – утверждает начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев.

    Причин для повышения стоимости уже выданных ссуд в евро не видят и в банке "Финансы и Кредит". "Связи между понижением курса евро относительно доллара или гривны и ставками по кредитам я не вижу. Если банк выдал кредит в евро под низкую ставку, значит, он привлек эти деньги также под низкую ставку. А если падают доходы, выраженные в гривне, значит это проблема банка, а не заемщика", – говорит зампредседателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. По его словам, ставки могут повышать только банки, которые не страховали свои валютные риски и захотят недополученную прибыль "отыграть" на заемщиках, что не совсем корректно.

    В Проминвестбанке также не думают набавить процент-другой к ставке по кредиту в евро. "Повышения ставок по кредитам в евро не будет однозначно. Банк работает на марже – взял, к примеру, по 0,5% годовых, прибавил своих 3% и выдал кредит, а изменение курса валюты на эту маржу никак не влияет", – утверждает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

    По данным Национального банка, доля кредитов, выданных банками населению в европейской валюте, составляла 1,6%.

    Напомним, курс евро в последние недели снижается на фоне финансовых проблем стран еврозоны. Некоторые эксперты даже предрекают, что через год евро будет стоить меньше доллара.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.