• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток физической активности опаснее ожирения!

    Опубликовано: 2010-05-28 11:48:00

    Даже если вас в себе всё устраивает, не нужно забывать о том, что недостаток физической активности вреднее лишнего веса.

     

    Специалист по вопросам спортивной медицины доктор Ричард Вейлер (Richard Weiler) из Имперского колледжа в Лондоне, уверен, что нежелание заниматься спортом может приводить к большему количеству заболеваний, чем избыточный вес. Среди проблем, связанных с малоподвижным образом жизни, он называет диабет второго типа, заболевания сердца, проблемы с психическим здоровьем и кровяным давлением, пишет zdravoe.com.

     

    Проанализировав имеющиеся данные, ученый заключил, что здоровье сердечно-сосудистой и респираторной систем, которое поддерживается регулярной физической активностью, больше влияет на смертность, чем ожирение. В своей статье в журнале British Medical Journal он отмечает, что органам здравоохранения следует уделять больше внимания физкультуре, а не борьбе с ожирением. "Даже если в результате упражнений человек не потеряет вес, это пойдет ему на пользу", - уверен эксперт. К тому же, лекарства для борьбы с лишним весом и операции сопряжены с риском для здоровья и не всегда дают долгосрочный эффект.

     

    Оппоненты доктора Вейлера в том же журнале утверждают, что, хотя сидячий образ жизни хоть и влияет на здоровье и продолжительность жизни, было бы неверным игнорировать проблему ожирения. Согласно одному из опросов, каждый из пяти детей не занимается спортом вне школы, а половина мальчиков и 15% девочек признались, что хотели бы ходить в спортивную секцию, если бы родители водили их туда.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.