• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем позже перерезают пуповину, тем лучше!

    Опубликовано: 2010-05-28 12:20:00

    Американские исследователи рекомендуют не перерезать новорожденному пуповину сразу после появления на свет. Если дать пуповине отпульсировать, ребёнок получит от матери больше жизненно необходимых стволовых клеток и питательных веществ.



    Чем больше промежуток времени между пережатием пуповины и её перерезанием, тем больше крови поступает в детский организм и тем больше «подарков» в виде стволовых клеток передает ребёнку мать, считают учёные. Во время родов плацента и пуповина начинают сокращаться и качать кровь в организм малыша. Как только пульсация прекращается, и пуповина расслабляется, ее можно перерезать, пишет newsland.ru.



    Сегодня в западных странах пуповину перерезают очень быстро — обычно через полминуты–минуту после рождения. Как следствие, младенец лишается ценной пуповинной крови, что в результате может привести к развитию анемии — заболеванию, вызванному нехваткой красных кровяных телец. Любопытно, что в некоторых культурах пуповине дают высохнуть и отпасть естественным путем, то есть через пару–тройку дней после появления ребёнка на свет.



    Анализ целого ряда исследований показал, что позднее перерезание пуповины снижает риск развития у ребёнка многих заболеваний, включая респираторные недуги, хроническую болезнь лёгких, кровоизлияния в мозг, анемию, сепсис и болезни глаз. Кроме того, значительно уменьшается необходимость переливания крови новорождённому.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.