• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии частоты для 4G продали за 4,4 миллиарда евро

    Опубликовано: 2010-05-30 18:00:44

    Федеральное агентство по сетям Германии выручило около 4,4 миллиарда евро от продажи частот для сетей 4G. Аукцион по распределению частот открылся 12 апреля и завершился 20 мая, сообщает  агентство AFP.

    Обладателями большинства лотов стали телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom и мобильные операторы Vodafone и O2. По данным, которые приводит Wall Street Journal со ссылкой на регулятора, Vodafone и O2, которая принадлежит испанской Telefonica, заплатили 1,42 и 1,38 миллиарда евро за 11 и 10 блоков частот соответственно. DT 10 блоков частот обошлись в 1,3 миллиарда евро.

    Большинство частот, которые предлалагались в рамках аукциона, освободились после перехода с аналогового телевещания на цифровое. При этом доходы от продажи частот были существенно ниже, чем прибыль, полученная регулятором в ходе аукциона по частотам для сетей 3G. В 2000 году за лицензии сетей третьего поколения было выручено 50 миллиардов евро.

    Компании смогут развернуть на новых частотах сети беспроводного широкополосного доступа стандарта LTE. Испытания таких сетей уже проводились в Германии, а также Норвегии и Швеции. В декабре 2009 года в Осло была запущена в эксплуатацию первая коммерческая сеть 4G в мире. Ожидается, что до конца года свою LTE-сеть запустит и крупнейший мобильный оператор США - Verizon Wireless.

    По материалам: France Presse

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.