• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Standard & Poor's повысило рейтинг Украины из-за улучшения политической ситуации

    Опубликовано: 2010-05-18 09:00:08

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Украины до "В/В" с "В-/С", а рейтинги в национальной валюте - до "В+/В" с "В/В".

    Прогноз по рейтингам - "стабильный",  а рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга "4", присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных облигаций, остается неизменным, говорится в пресс-релизе компании.

    Повышение рейтингов в агентстве объясняют:
    - политической готовностью к стабилизации экономики Украины;
    - стабилизацией позиции внешней ликвидности;
    - ожиданием того, что доступные международные резервы увеличатся по сравнению с краткосрочным долгом;
    - умеренной долговой нагрузкой страны, которая к концу 2010 года, по мнению аналитиков агентства, составит 27% ВВП.

    Прогноз "стабильный" отражает точку зрения S&P на баланс рисков, влияющих на кредитоспособность Украины. В агентстве считают, что повышению рейтингов способствуют переход к более устойчивой фискальной позиции на фоне постоянных улучшений финансовых показателей "Нафтогаза" и системы социального обеспечения. Это, в свою очередь, может привести к снижению  зависимости экономики от условий торговли и других внешних стрессовых ситуаций.

    Вместе с тем аналитики отмечают, что негативное отношение на рейтинги Украины могут оказать более высокие, чем ожидалось, потребности в рекапитализации финансовой системы или ослабление приверженности переговорам по программе МВФ.

    Напомним, 12 марта Standard&Poor's повысил рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня CCC+/C до уровня B-/C и обязательствам в национальной валюте с уровня B-/C до уровня B/B.

    17 марта, международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз рейтингов Украины с "негативного" до "стабильного".

    18 марта  Standard&Poor's повысило рейтинг Украины по национальной шкале с uaBBB до uaA.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.