• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зафиксирован рост рынка мобильных телефонов

    Опубликовано: 2010-05-23 12:00:08

    В I квартале 2009 года в Украине было продано 1,28 миллиона мобильных терминалов (рост в сравнении с I кварталом 2009 года - 48,8 %) на сумму 154,9 миллиона (+41,8 %). При этом, средняя стоимость проданных телефонов составила 121 доллар. Доля смартфонов и коммуникаторов в общем объеме продаж в I квартале составила 11,2 %, говорится в отчете Unitrade Group, пишет  издание "Коммерсантъ-Украина".

    Столь существенный рост по сравнению с прошлым годом эксперты объясняют тем, что продажи в I квартале 2009 года были самыми низкими за последние несколько лет (-58 % по сравнению с I кварталом 2008 года). Эксперты Unitrade Group отмечают, что сейчас потребительский спрос вырос в связи со стабилизацией экономической и политической ситуации в стране.

    В этом году на рынок поступило много недорогих терминалов с сенсорными дисплеями, что также способствовало росту продаж, считают в Unitrade Group. Рост популярности сенсорных телефонов повлиял и на расстановку сил среди производителей телефонов. Лидер рынка - Nokia - сократил долю на 3 процентных пункта, до 47 %, а Samsung - увеличил на 7 процентных пунктов, до 34 %. Также за год поменялись местами LG и Sony Ericsson - доля последнего упала на 11 процентных пунктов, до 3 %, а доля LG выросла на 9 процентных пунтов до 14%.
     
    Несмотря на существенный рост продаж в I квартале, по итогам 2010 года эксперты ожидают более скромных результатов, отмечает издание.

    По данным Unitrade Group, продажи начали расти уже во II полугодии 2009 года. "Ожидается, что итоговый результат 2010 года улучшится только на 23%, - говорит президент Unitrade Group Владимир Колодюк. - В текущем году мы ждем более равномерного сезонного распределения спроса".

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.