• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена альтернативная энергетика!

    Опубликовано: 2010-05-14 19:16:46

    Профессор энергетики и химии Дениэл Ноцера говорит, что солнечная энергия является единственным долгосрочным способом удовлетворения возрастающих потребностей человека и всего мира. Разработка технологии ее хранения будет ключевым стимулирующим фактором, способным превратить солнечный свет в основной источник энергии, пишет Infuture.



    Ученый сосредоточил свои исследования на развитие менее дорогих и более прочных материалов для использования в качестве электродов в устройствах, которые используют электроэнергию для отдельных атомов водорода и кислорода в молекулах воды. Поступая таким образом, он стремится имитировать процесс фотосинтеза, в котором растения ловят солнечный света и преобразуют энергию в химическую форму, пишет newsland.ru.



    Электролизер использует два различных электрода, один из которых выпускает атомы кислорода а другой — водорода. В отличие от водорода, использование которого не затруднено, использование кислорода подразумевает некоторые сложности. В документе Science 2008 года, Ноцера сообщил об обнаружении прочного и недорогого материала для производства «кислородного электрода» на основе элементов кобальта.



    Еще более значительным, по словам Ноцера, является то, что теперь понятно, что оригинальный состав был не единственным аномальным материалом, и предполагается, что может быть целое семейство соединений, которые могут иметь наилучшее сочетание характеристик и обеспечить долгосрочную технологию хранения энергии.



    Оригинальные открытия уже привели к созданию компании, которая называется ВС Catalytix. Основная ее цель — коммерциализация системы в течение ближайших двух лет. А данная исследовательская программа была недавно удостоена крупного гранта департамента перспективных исследований США.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.