• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монако продолжает лидировать по стоимости недвижимости

    Опубликовано: 2010-05-14 12:01:57

    Монако занимает лидирующую позицию в рейтинге городов по стоимости элитного жилья, говорится в Отчете о богатстве, подготовленному Knight Frank/ Citi Private Bank.

    Карликовое княжество Монако много лет удерживает пальму первенства по ценам на недвижимость. Здесь расположены самые дорогие пентхаусы и особняки в мире. Как отмечает РосФинКом, причин тому несколько.

    Площадь территории княжества всего 2 км², однако, оно обладает уникальным расположением на берегу Средиземного моря (длина береговой линии составляет около 4 км) близ Лазурного берега Франции и уникальным микроклиматом. За последние 20 лет площадь государства увеличилась на 40 га за счет осушения морских территорий, но старт нового проекта возведения искусственных островов у берегов Монако постоянно откладывается.

    Дефицит территории определяет высотность застройки. 90% предложения на рынке это апартаменты в высотных зданиях. Виллы в Монако тоже есть, но это товар штучный и обладает соответствующим уровнем цен (в настоящее время в базе Knight Frank представлена вилла с видами на порт, площадью 700 кв.м. по цене 80 млн. евро)

    Столь высокий уровень цен на недвижимость объясняется главным образом тем, что только владелец недвижимости может получить статус резидента Монако и воспользоваться льготным режимом налогообложения.

    Количество желающих получить такой статус огромно, а свободной земли под застройку в княжестве практически нет. Лидерами спроса на недвижимость в Монако традиционно являются граждане Великобритании, где подоходный налог доходит до 50%. Статус резидента Монако позволяет значительно оптимизировать доходы от бизнеса.

    Спрос со стороны Россиян также очень велик, хотя налоговые выгоды не столь очевидны. В данном случае клиенты ориентируются скорее на соображения престижа, поэтому 90% наших покупателей хотят жить в Carre d'Or (аналог Московского «золотого треугольника»), в шаговой доступности от казино и Отеля де Пари, и непременно в пентхаусе с бассейном на крыше и панорамными видами на море.

    Прогноз Рынок недвижимости Монако входит в тройку самых устойчивых в мире. Согласно отчету Wealth Report 2010, коррекция цен на рынке Монако составила 15%. Однако брокеры Knight Frank наблюдали скорее увеличение сроков экспозиции объектов на рынке.

    Владельцы недвижимости не спешили делать скидки, понимая, что в перспективе дефицит предложения будет только усугубляться. Также, наблюдается увеличение доли заинтересованных в покупке недвижимости в статусных целях, нежели в инвестиционных или с целью оптимизации налогообложения. Основой стабильности цен на рынке недвижимости Монако по-прежнему являются огромный внешний спрос и практически полное отсутствие предложения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.