• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Эрмитаже нашли утерянную скульптуру

    Опубликовано: 2010-05-14 15:10:10

    Скульптура "Беглый раб", созданная Владимиром Беклемишевым в 1891 году и считавшаяся пропавшей, обнаружена замурованной в стену Государственного Эрмитажа, сообщает пресс-служба музея.

    "В конце апреля на Церковной лестнице проводились работы по установке электрощита. Кирпичная кладка стены была вскрыта. Вынув два первых кирпича, электромонтажники Михаил Смирнов и Алексей Кукурудза неожиданно увидели руку. Луч фонарика высветил очертания статуи. Проникнув в проем, они обнаружили скульптурную группу из тонированного под бронзу гипса, изображающую мужчину и мальчика", - говорится в сообщении пресс-службы, сообщает ВВС.

    Рядом были найдены старый календарь и записка: "Скульптурная группа, оставленная в З. Д. музеем Революции и замурованная в дверной проем, заделанный кладкой с двух сторон в восточной галерее З. дворца". На обороте календаря рабочие оставили свои подписи и дату - 22 февраля 1947 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.