• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где ты, «работа мечты»?

    Опубликовано: 2010-05-13 15:50:38

    В Министерстве труда и социальной политики констатируют сохранение показателя официальной безработицы в Украине в начале мая нынешнего года на уровне 500 тысяч человек, сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага.

    Стоит отметить, что это только данные официальной статистики. Ведь далеко не все, кто по каким-то причинам остался без работы, официально становятся на учет в центрах занятости. Большинство соискателей пытаются найти работу самостоятельно. По тем же официальным данным получается, что пик безработицы в нашей стране пришелся на конец прошлого года. А начало нынешнего можно отметить тенденцией к сокращению количества официально зарегистрированных безработных.

    Часто украинцам сложно трудоустроиться еще и по чисто психологическим причинам - многие хотят работать как можно меньше, а получать как можно больше. С этим, очевидно, и связан такой невысокий уровень официальной безработицы. По мнению аналитиков, на сегодняшний день с большим достатком у наших соотечественников ассоциируются профессии юриста (нотариус, адвокат), программиста, финансиста, а также различные творческие специальности. Традиционно в чести руководящие позиции. Хотя зарплаты "белых воротничков" в Киеве в среднем вдвое ниже, чем в столице России, и в четыре-пять раз меньше, чем в Великобритании. Идеальную зарплату наши люди назвать затрудняются, однако утверждают, что какой бы высокой она ни была, через три-шесть месяцев они захотят ее пересмотреть в сторону увеличения.

    А вообще, "работа мечты" отечественного сотрудника из когорты так называемого офисного планктона - это дорогой офис в центре столицы, в бизнес-центрах вроде "Паруса" или "Леонардо", в крупной иностранной или отечественной компании. Зарплата обязательно полностью официальная, и чем больше, тем лучше. Плюс медицинская страховка с фитнес-клубом и стоматологией, бесплатные обеды, служебный автомобиль и нормированный рабочий день. Звучит, конечно, как фантастика, но ведь такие условия труда для многих стран за рубежом - норма.

    По статистике, украинцы много трудятся. Например, киевляне работают 1960 часов в году. Москвичи ежегодно тратят на работу 1763 часа, жители западноевропейских столиц - 1745 часов, жители Бангкока - 2165 часов. Спрашивается: если мы немногим уступаем по работоспособности жителям Таиланда, то отчего же такие бедные? Ответ, очевидно, стоит искать в низкой эффективности нашего труда. Ведь у нас ориентация идет не на результат, а на процесс. Поэтому средняя производительность труда - одна из самых низких в мире. Наибольшим же трудолюбием отличаются азиаты, за ними следуют американцы и европейцы.

    Так и хочется заметить, что если мы так хотим высокого уровня жизни для себя самих, то начинать, очевидно, надо прежде всего с себя, с собственного усердия в любой работе, а не так, как у нас принято, "от забора и до обеда".

    Максим Фридман, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.