• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Gillette и Procter&Gamble начинают слияние

    Опубликовано: 2005-07-14 18:45:18
    Акционеры Procter&Gamble и Gillette одобрили сделку по слиянию двух компаний. Как ожидается, сделка, сумма которой составляет 57 млрд. долларов, позволит повысить показатели продаж на быстроразвивающихся рынках Китая и Индии. Покупка Gillette компанией P&G была одобрена большинством акционеров обеих компаний. В то же время еще необходимо получить разрешение антимонопольных органов Европы и Соединенных Штатов на проведение сделки. Ожидается, что слияние компаний будет завершено к концу этого года.

    Procter&Gamble планирует увеличить свое присутствие на рынке за счет приобретение такого брэнда, как Tide, используя при этом систему дистрибуции компании Gillette в Индии и Бразилии. Gillette сможет увеличить продажи бритвенных станков благодаря хорошим позициям P&G в Китае, сообщает "Корреспондент".

    Компании-конкуренты, включая производителя мыла Unilever и зубной пасты Colgate-Palmolive Co., получают 45% всей выручки из стран с развивающейся экономикой (emerging markets), в то время как доля этих рынков в продажах P&G составляет только 20%. "Стремление увеличить продажи в странах с развивающейся экономикой стало одной из основных причин сделки", - пояснил Кейт Патрикен, аналитик компании Loomis Sayles & Co., управляющей активами на сумму в 63 млрд долларов, включающими акции Procter&Gamble.

    В Китае и России развитая инфраструктура P&G позволит повысить показатели продаж продукции Gillette. P&G начала работать в Китае в 1988 году и в настоящее время является лидером на рынке по продажам шампуней, кремов и памперсов. Gillette доминирует в России, контролируя при этом 90% рынка бритвенных станков, и в Индии на аналогичном рынке, обладая долей в 35%. P&G также выиграет от присутствия компании Gillette на рынке Бразилии ввиду того, что сама P&G не располагает развитой системой дистрибуции в этом регионе, что является барьером для увеличения выручки.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.